Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В донской регион ввезено около 500 голов больного КРС

В ходе плановых подворных обработок КРС ветеринарные врачи Ростовской области выявили незарегистрированное стадо численностью 497 голов рядом с одним из частных подворий.

Как сообщили в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарными инспекторами установлено, что стадо незаконным образом в Ростовскую область перевёз фермер из хутора Красный Скотовод Пролетарского района. 

Общая численность стада составила 581 голову, однако в документах их числилось 84. Источник происхождения других голов владелец не смог пояснить. У всех животных решено провести исследования сыворотки крови, в ходе которых установлено, что одна из коров заболела бруцеллёзом. Таким образом, ветврачи предполагают, что стадо было направлено из неблагополучного или неблагополучных по данному заболеванию региона или регионов.

Замначальника областного ветеринарного управления Виталий Носов пояснил, что данное нарушение способствует ухудшению эпизоотической ситуации в других регионах и возникновению комплекса заболеваний у человека, в том числе поражения спинного мозга, паралича, неврологических расстройств и других симптомов. Данные признаки болезни проявляются после контакта с больным животным или употреблением мясной и молочной продукции от него.

По данному факту мужчина был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ  «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». По ней предусматривается административный штраф в размере 500 - 1 000 рублей для граждан, 3 000 – 5 000 рублей для должностных лиц и 10 000 – 20 000 рублей для юридических лиц.

После нарушения аналогичный случай был установлен в хуторе Сиротский Дубовского района, где в 7 подсобных хозяйств оказалось 15 заражённых животных. В обоих пунктах действуют ограничения на прогон и провоз животных, торговлю ими, а также кормами и кормовыми добавками. С гражданами проводится разъяснительная работа об обязательной регистрации скота, его вакцинации и постановке на карантин, а также обязательной термической обработке молока нагреванием. Также ограничения введены в хуторе Балабинка Семикаракорского района, однако там о случаях заболевания или падежа не сообщалось.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.