Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Батайске поймали торговцев поддельными агрохимикатами

Второй крупный склад мошенников находится в Краснодарском крае

В Батайске сотрудники правоохранительных органов выявили склад контрафактных пестицидов и фунгицидов. Об этом сообщает МВД России.

"Сотрудники полиции выявили организацию, которая продавала контрафактную продукцию, выдавая её за средства химической защиты растений известных марок", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Название фирмы, торгующей контрафактом, как и марку подделываемой продукции в полиции не сообщают.

По данным правоохранителей, директор и двое сотрудников фирмы закупали низкокачественную продукцию  за рубежом, переклеивали этикетки и реализовывали её под марками известных российских производителей. Свой склад подозреваемые разместили на одной из станций техобслуживания в Батайске. Оттуда поддельные токсические препараты отправлялись в хозяйства области.

Специалисты в области агрохимии отмечают повышенную опасность, которой несут в себе поддельные пестициды и фунгициды. Изготовленные по примитивным технологиям, они, как правило, не выводятся из продукции, наносят серьезный вред земле, а также представляют угрозу для здоровья человека.

"Наша компания получает прибыль лишь за отменное качество гербицида, и для потребителя эти затраты с лихвой окупаются высоким урожаем. А наши препараты не только высокоэффективны, но и экологичны, - говорят в компании Байер КропСайенс, которая является одни из ведущих производителей фунгицидов и пестицидов в мире. - Не зря же многие экологи практически перестали обсуждать проблемы, связанные с применением пестицидов. Ведущим компаниям пестицидного бизнеса удалось создать селективные препараты, которые действуют избирательно только на целевые объекты. При этом они не фитотоксичны, не представляют опасности для окружающей среды, насекомых-опылителей, животных и, безусловно, человека. Добиться этого было не просто. Современный препарат для защиты растений — сложная система действующих веществ, адъювантов, ПАВ, растворителей, стабилизаторов. Чтобы вывести препарат на рынок, компания затрачивает огромные средства".

Производители агрохимикатов давно сталкиваются с проблемой контрафакта и не устают информировать сельхозпроизводителей об опасности подозрительно дешевых аналогов.

"Тем, кто производит и продает подделки, до всего этого нет дела, - говорят в компании. - Для них главное — любой ценой получить как можно большую прибыль. Применяя примитивные или устаревшие технологии, используя известные торговые марки, они сбывают неэффективную, а то и просто опасную смесь. На поля, обработанные поддельными препаратами, порой бывает тяжело смотреть. В России после обработки одного поля сахарной свеклы подобным фальсификатом урожай был потерян полностью. В Италии из-за фальшивого пестицида погибла кукуруза".

В МВД России говорят, что склад в Батайске был у мошенников не единственным. Другое хранилище со 150 тоннами химикатов обнаружено в Краснодарском крае. Часть препаратов имели признаки подделки.

"Установлено, что подозреваемые никаких договоров с правообладателями не заключали. Против арестованных граждан выдвинуто обвинение по статьям 180 и 159 Уголовного кодекса России (незаконное использование товарного знака и мошенничество)", — говорится в сообщении МВД.

По подсчетам правоохранителей, сумма ущерба, причинённого правообладателям, превысила 300 миллионов рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.