Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Усть-Донецкий порт начал перегружать трубы для строительства Южного потока

Усть-Донецкий порт принял первую партию труб большого диаметра для строительства газопровода «Южный поток». Общий годовой объем труб, который предстоит обработать УДП, составляет 75 тыс. тонн.

«Усть-Донецкий порт впервые работает с таким грузом, это интересный и значимый для нас проект. Выиграть тендер на перевалку труб позволило хорошее техническое оснащение порта и наличие необходимых для приема значительных объемов груза забетонированных и огражденных складских площадок», — прокомментировал генеральный директор ЗАО «Усть-Донецкий порт» Андрей Пятериков.
 
Как сообщили в пресс-службе компании, первый железнодорожный состав с трубами пришел в порт 23 мая. Второй состав уже погружен и находится на оформлении в городе Выксе Нижегородской области. Всего в мае Усть-Донецкий порт планирует принять три ж/д состава труб большого диаметра.
 
Трубы для строительства газопровода выпускает Объединенная металлургическая компания (ОМК) на Выксунском металлургическом заводе. Поступившие железнодорожным транспортом трубы большого диаметра складируются на специально подготовленных площадках порта, далее планируется их отправка на судах смешанного «река-море» плавания Азово-Донского пароходства в порт Бургас (Болгария). 
 
Усть-Донецкий порт (УДП, входит в Азово-Донское пароходство) — крупнейший речной порт на юге России и самое большое промышленное предприятие в Усть-Донецком районе Ростовской области. Порт расположен в устье Северского Донца в 6 км от реки Дон на территории 39 га. УДП располагает 9 механизированными причалами общей протяженностью 1155 м и площадью единовременного хранения 400 тыс. тонн грузов.
Азово-Донское пароходство — транспортная группа, созданная в 2003 году. Объединяет более 20 предприятий водного транспорта, среди которых судоходные, стивидорные, логистические и девелоперские компании.  
 
«Южный поток» — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. В Ростовской области будет проложено 646 км. газопровода (393 км. – западный коридор, 253 - восточный) через территории 16 районов: Чертковский, Миллеровский, Тарасовский, Каменский, Красносулинский, Октябрьский, Аксайский, Багаевский, Азовский, Кагальницкий, Дубовский, Зимовниковский, Орловский, Пролетарский, Сальский, Песчанокопский.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.