Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В РосРАО перепутали города, в которые собрались вывозить опасные отходы

В Екатеринбурге опровергли слова директора филиала ФГУП "РосРАО" в Южном территориальном округе Николая Мельникова о захоронении радиоактивных отходов не то в Первоуральске, не то в Новоуральске.

Заявление о том, что радиоактивные отходы с Юга России повезут на Урал, вызвало немалый переполох в Свердловской области.

Отходы из старого хранилища в Мясниковском районе Ростовской области поместят в современные контейнеры и будут складировать в этом ангаре до отправки на утилизацию, сообщили в «РосРАО». Всего на территории России будут оборудованы семь площадок для окончательного захоронения отходов.

- Первая площадка будет находиться в Первоуральске, скорее всего, туда и попадут отходы из хранилища Ростовской области, - сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону директор филиала ФГУП «РосРАО» в Южном территориальном округе Николай Мельников.

Правда, позже выяснилось, что чиновник имел в виду уральский «атомград» - Новоуральск. Но и там, как выяснилось, от южан такого подарка не ждут.

Председатель свердловского отделения партии "Яблоко" Юрий Переверзев сделал запрос властям. Ответ пришел из Уральского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

"Захоронение твердых кондиционированных радиоактивных отходов, образовавших на других предприятиях, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии и, тем более, расположенных в других регионах РФ, на данном объекте, предназначенном для захоронения радиоактивных отходов, ни проектом, ни условиями действия выданных лицензий не предусмотрено", - сообщается в документе.

В Новоуральске будут хранить только радиоактивные отходы, оставшиеся от деятельности Уральского электрохимкомбината.

Ранее на общественных слушаниях жители села Большие Салы выступили категорически против сооружения могильника на их территории, а сбор подписей под обращением к президенту РФ прошел по всей Ростовской области. Люди боятся об угрозы террористических актов на объекте и роста онкологических заболеваний. По словам представителей ФГУП «РосРАО», смысл строительства нового объекта состоит как раз в повышении безопасности хранилища, а также в подготовке отходов к вывозу из региона.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.