Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Управляющие компании Ростовской области должны будут получать лицензии

В Ростовской области состоялось первое заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна», темой которой стало рассмотрение проекта изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации.

Особую дискуссию вызвали отдельные законодательные акты, связанных с лицензированием деятельности по управлению многоквартирными домами. 

Отметим, что в случае принятия Госдумой России соответствующей поправки к Жилищному кодексу РФ, управляющие компании Ростовской области не смогут работать без процедуры лицензирования после 1 мая 2015 года.

"Вопросы эффективности работы управляющих компаний сегодня волнуют многих городских жителей. В этой сфере существует масса проблем, обсуждение которых идет уже достаточно долго, - отмечает председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. - Наша цель — дать экспертную оценку законопроекту и до 15 марта направить в Государственную Думу позицию Законодательного Собрания Ростовской области по этому вопросу».

Предполагается, что выдача лицензий будет осуществляться региональным органом государственного жилищного надзора. При этом в отношении соискателя на получение этого документа предусмотрен целый ряд различных проверок на соответствие лицензионным требованиям, стандартам, правилам деятельности по управлению многоквартирными домами.
 
Также нормы федерального законодательства предлагается дополнить положениями, касающимися приостановления действия лицензий и их аннулирования. Нарушение этих правил повлечет наложение административного штрафа или даже дисквалификацию. В соответствии с законопроектом предполагается ведение сводного федерального реестра лицензий на управление многоквартирными домами и открытого общедоступного перечня дисквалифицированных лиц, не имеющих права заниматься этой деятельностью.
 
«Даже с принятием этого закона, останется множество вопросов, — отметил Евгений Шепелев. — Например, введение обязательного лицензирования может повлечь за собой рост платы за содержание жилого помещения и так далее. Одним словом, замечаний и предложений к законопроекту поступило очень много. Теперь необходимо их тщательно проанализировать, обобщить и направить федеральному законодателю».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.