Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Управляющий ростовского "Трогательного зоопарка" отвергает обвинения в адрес коллег

Ростовчанка создала петицию с призывом закрыть контактные зоопарки

На сайте Change.org в субботу появилась петиция ростовчанки под псевдонимом Сия Котова с требованием запретить контактные зоопарки. Петиция адресована Министерству внутренних дел РФ и Президенту РФ Владимиру Путину. На данный момент её подписали 678 человек. Повод для такого заявления, по мнению автора, - негуманное отношение к животным, приводящее в некоторых к случаях к их смерти. 

"...постоянно оторванные крылья у птиц, отбитые внутренние органы у ежей и кроликов, которых роняют на пол", сообщает автор.

Кроме того, ростовчанка опасается, что контактные зоопарки поспособствуют тому, что следующее поколение станет более жестоким:

"Я не знаю, какое поколение мы вырастим, если будем брать за норму потребительское отношение к животным. Поколение, которое будет воспринимать животных как одноразовые салфетки!"

В петиции Сия Котова упоминает только один из московских зоопарков, где енот покусал человека, и теперь судьба животного, по словам автора, неизвестна) и контактный зоопарк "Зверюшка как игрушки":

"Есть некая целая сеть зоопарков «Зверюшки как игрушки». Только вдумайтесь в название! Вот и вся суть контактных зоопарков. Весь смысл"

Управляющий ростовского "Трогательного зоопарка" Игорь Остапенко считает, что не надо всех грести под одну гребенку.

- Нельзя огульно судить все контактные зоопарки. Это как судить всех врачей или риэлторов подряд. Нужно говорить о каком-то конкретном зоопарке, иначе - это война ради войны. В нашем зоопарке большинство животных в нём и родились, поэтому к людям они привыкли, уже не могут без них. И, конечно, они неагрессивны. Что касается зоозащитников, приведу в пример один случай: мы в Рязани вели переговоры об открытии контактного зоопарка, к нам подошли зоозащитники и сказали, что если мы позволим им поставить в зоопарке ящик для пожертвований, то они не будут иметь претензий. Мы задали закономерный вопрос - а на что пойдут пожертвования? Зоозащитники ответили, что на корма животным, на зооприюты. Тогда мы предложили помочь кормом для собак, комбикормом, зерном, но они отказались, настаивая на ящиках для пожертвований. А что насчет подобных петиций - это для нас даже хорошо, потому что они могут помочь убрать с рынка недобросовестных участников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.