Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

UNITILE выиграл право на разработку нового месторождения глин

ВКГТ (ГК UNITILE) выиграл аукцион на право пользования недрами участка №2 Владимирского месторождения в Ростовской области для разведки и добычи тугоплавких и огнеупорных глин сроком на 20 лет.

За право пользования недрами с целью разведки и добычи тугоплавких глин, подходящих для использования в производстве керамической продукции, ОАО «ВКГТ» заплатил разовый платеж в размере более 18 млн рублей.
 
ВКГТ стал победителем, предложив в процессе аукциона готовность уплатить наибольший платеж при стартовом взносе в размере 16,4 млн. руб.  Результаты аукциона и утверждены Департаментом по недропользованию по Южному федеральному округу Федерального агентства по недропользованию.
 
Напомним, что ВКГТ занимается добычей, переработкой и поставками минерального сырья для производства всех видов керамики. Годовой объем производства – более 420 тыс. тонн. С 1993 года ВКТГ ведет разработку Владимировского месторождения огнеупорных и тугоплавких глин в Ростовской области,  расположенного в Красносулинском районе вблизи городов Шахты и Красного Сулина. Срок пользования участком недр исчисляется с даты государственной регистрации лицензии и может быть продлен на срок отработки месторождения, исчисляемый исходя из технического проекта освоения Лицензионного участка.
 
Участок № 2 Владимировского месторождения расположен в Красносулинском районе Ростовской области, в 3,5 км к юго-востоку от ст. Владимировской. Ближайшими населенными пунктами к месторождению являются хутора Большая и Малая Федоровка (в 5-7 км к северо-востоку), г. Красный Сулин (в 17 км к западу), г. Шахты (в 35 км к югу). Горно-технические условия эксплуатации месторождения удовлетворительны для разработки его открытым способом.  Площадь лицензионного участка составляет 1,04 км2. Владимировское месторождение обеспечивает глинистым сырьем все площадки холдинга UNITILE. Самый большой объем шихты потребляет «Маркинский кирпичный завод» - до 200 тыс. тонн в год. «Стройфарфор» и «Воронежский керамический завод» - в сумме до 120 тыс. тонн в год. Кроме того, более 100 тыс. тонн продукция ОАО «ВКТГ» реализуются на территории Российской Федерации от Юга страны до Сибири - Ростовская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Тульская, Белгородская, Кемеровская, Калужская, Иркутская,  Волгоградская область. 
 
«Через 30 дней после победы в конкурсе мы должны получить лицензию на право ведения горных работ (пользования недрами), после чего мы разработаем проект добычи, который необходимо утвердить в контролирующих органах. Оформление разрешительных документов занимает от шести до девяти месяцев, после чего мы сможем приступить к разработке месторождения на участке №2 - отмечает Олег Щеголев, директор по добыче и обеспечению сырьем холдинга UNITILE. – Вместе с тем, для поддержания сырьевого потенциала Владимировский карьер ведет активную работу по поискам и разведке новых участков. Так, 1 октября 2013 года введено в эксплуатацию Федоровское Западное месторождение тугоплавких и огнеупорных глин».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.