Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уличное освещение Ростова-на-Дону будет модернизировано за 1,2 млрд рублей

В коллегии администрации Ростова-на-Дону обсудили перспективы развития городской системы наружного освещения.

Как сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на заместителя мэра Владимира Арцыбашева, на сегодняшний день сети наружного освещения покрывают 96,5% от общей протяженности ростовских улиц, они включают более 41,6 тыс. светоточек, 1 447 км электросетей, 14 372 опор и 418 пунктов питания наружного освещения. Оборудование находится в оперативном управлении муниципального предприятия «Ростгорсвет».
 
По словам г-на Арцыбашева в текущем году планируется восстановить около 600 светоточек и принять на баланс порядка 1200 точек в Левенцовском и в других новых районах. Параллельно решается задача по снижению потребления электроэнергии, которое последние три года снижалось на 2,5% ежегодно.
 
"Сети наружного освещения города имеют не только значительный физический износ, но и морально устарели, - отметил заместитель мэра города. - Действующая система сведена к формату 30-40 летней давности. В связи с этим на второй план уходят такие параметры как цветопередача, внешний вид опор и светильников, экономичность и безопасность эксплуатации". 
 
 Городские власти намерены привести сети наружного освещения к ЧМ-2018 в соответствие современным требованиям. Как рассказал Владимир Арцыбашев, если еще совсем недавно основные задачи были направлены на увеличение количества освещаемых улиц, то теперь необходимо создать световой облик, делающий город эстетически гармоничным. При создании этого облика важнейшим элементом является архитектурная подсветка и иллюминация.
 
Модернизация сетей наружного освещения предполагает замену всех 418-ти пунктов питания на шкафы управления наружным освещением с возможностью диммирования.
Кроме того, необходимо реконструировать 120 километров сетей наружного освещения с установкой опор из анодированного алюминия воздушным способом прокладки, а также 80 км сетей путем прокладки кабеля под землей. Ориентировочные затраты на проведение модернизации составят 1 млрд. 27 млн. руб. При этом 285,5 млн. руб. будут привлечены за счет экономии средств на оплату электрической энергии и частичного перераспределения средств на эксплуатацию сетей наружного освещения. Учитывая, что значительная экономия электроэнергии (порядка 20%) достигается благодаря замене пунктов питания на шкафы управления с функцией диммирования, ее следует выполнить в первую очередь. Весь объем работ планируется осуществить в течение 10 лет. Масштабную реконструкцию наружного освещения предлагается начать с ул. Б. Садовой. 
 
Кроме того, в качестве альтернативы существующим опорам наружного освещения, городские власти рассматривают опоры из анодированного алюминия и металлопластиковые опоры. Основные преимущества опор из анодированного алюминия заключаются в длительном сроке эксплуатации, которая доходит до 50 лет, высокой устойчивости к коррозии и атмосферным осадкам, эстетичности, к низким эксплуатационным расходам и безопасности для водителей в случае наезда.
С учетом подготовки к Чемпионату мира по футболу остро стоит вопрос перекладки воздушных электрических сетей в землю. Таким образом, необходима полная реконструкция центральных улиц города, где применяется воздушный способ прокладки электросетей.

На текущий момент Ростов-на-Дону находится на пятом месте по уровеню освещенности среди российских мегаполисов - после  Москвы и Санкт-Петербурга донская столица уступает только Уфе и Челябинску.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.