Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

УК "Арсагера" не смогла добиться выплат по акциям ростовского филиала Газпрома

УК "Арсагера" дошла до Конституционного суда, однако суд оставил право по выплатам дивидендов за общим собранием акционеров.

Компании вправе в одностороннем порядке отказываться от выплаты дивидендов владельцам привилегированных акций, которые должны разделять риски ведения бизнеса компаний. Такое решение вынес конституционный суд РФ по иску УК "Арсагера". Об этом сообщает ИА РАПСИ.

Первоначально  УК "Арсагера " подала иск против АО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону", Управляющая компания вложила средства инвесторов в полтысячи привилегированных акций дочерней структуры газового концерна в Ростовской области. Согласно уставу АО сделка предусматривала выплату по акциям двух процентов чистой прибыли. Однако, несмотря на получение солидной прибыли по итогам 2013 финансового года, общее собрание приняло решение не выплачивать дивидендов вообще.

Арбитражный суд поддержал доводы акционерного общества, что установленный его уставом размер дивидендов не означает обязательность их выплаты. Верховный суд также стал на сторону "Газпрома"

"Право акционера – владельца привилегированных акций на получение дивидендов в установленном уставом размере может быть реализовано только при условии вынесения общим собранием АО решения о начислении и выплате дивидендов по итогам финансового года", - сказано в решении Верховного суда РФ

УК "Арсагера" дошла до Конституционного суда, попытавшись оспорить нормы федерального закона, допускающих возможность невыплаты дивидендов на привилегированные акции. Однако в КС РФ также отказали в удовлетворении риска, сославшись на то, что действующее законодательство "в полной мере позволяет учесть разнонаправленный интерес участников корпоративных отношений".

"С точки зрения улучшения инвестиционного климата в нашей стране это, на наш взгляд, не очень дальновидное решение. Сама «привилегированность» отныне под большим вопросом. Такие акции и так всегда торгуются с ощутимым дисконтом к цене обыкновенных. Теперь этот дисконт, скорее всего, увеличится, так как риски инвестиций становятся еще более зависимыми от уровня корпоративного управления в конкретной компании", – убежден заместитель председателя правления управляющей компании "Арсагера" Евгений Чистилин.

Вместе с тем ряд экспертов финансового рынка считает, что привилегированные акции из плюсов обладают приоритетом  в  случае выплате дивидендов, но решение о выплате принимается общим собранием акционеров. 



 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.