УФАС уличило Донэнерго в злоупотреблении доминирующим положением

20 июня 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность отказа ОАО «Донэнерго» от техприсоединения жилого дома.

В Ростовское УФАС России поступила жалоба жителя СНТ «Садовод-Любитель» (г. Ростов-на-Дону) на ОАО «Донэнерго», куда он направил заявку на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В ответ на заявку ОАО «Донэнерго» направило ему отказ от заключения договора об осуществлении техприсоединения и порекомендовало обратиться в садоводческое товарищество.
Однако порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентирован Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства РФ № 861. В соответствии с ними заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя для заключения договора, а сетевая организация обязана заключить договор и выполнить мероприятия по технологическому присоединению.
Таким образом, учитывая доминирующее положение ОАО «Донэнерго», Ростовское УФАС России квалифицировало действия (бездействие) общества как нарушение п.5 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора.
27.04.2012 г. Арбитражный суд Ростовской области, а 20.06.2012 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили выводы антимонопольного органа.
 

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Свердловская филармония отреставрирует одно из ключевых исторических пространствСвердловская филармония отреставрирует одно из ключевых исторических пространств
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.