Подписаться
Курс ЦБ на 28.11
78,25
90,78

УФАС уличило Донэнерго в злоупотреблении доминирующим положением

20 июня 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность отказа ОАО «Донэнерго» от техприсоединения жилого дома.

В Ростовское УФАС России поступила жалоба жителя СНТ «Садовод-Любитель» (г. Ростов-на-Дону) на ОАО «Донэнерго», куда он направил заявку на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В ответ на заявку ОАО «Донэнерго» направило ему отказ от заключения договора об осуществлении техприсоединения и порекомендовало обратиться в садоводческое товарищество.
Однако порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентирован Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства РФ № 861. В соответствии с ними заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя для заключения договора, а сетевая организация обязана заключить договор и выполнить мероприятия по технологическому присоединению.
Таким образом, учитывая доминирующее положение ОАО «Донэнерго», Ростовское УФАС России квалифицировало действия (бездействие) общества как нарушение п.5 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора.
27.04.2012 г. Арбитражный суд Ростовской области, а 20.06.2012 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили выводы антимонопольного органа.
 

Самое читаемое
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Метро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса ПаслераМетро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса Паслера
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
  • Россияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсииРоссияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.