УФАС РО подозревает Билайн в навязывании дополнительных услуг

Ростовское УФАС России возбудило дело о нарушении ОАО «ВымпелКом» антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Согласно данным УФАС, новым абонентам «Билайн» в Ростовской области, подключившимся на тарифные планы «Косим цены» и «Монстр общения», автоматически активировалась услуга «Безлимитный Интернет» на специальных условиях: первые 10 дней с момента подключения услуга являлась бесплатной, а в последующем, если абонент ее не отключал, с него взималась плата – 2,95 руб. в сутки.
 SIM-карта выдавалась абонентам в конверте с указанием тарифного плана и наклейкой, содержащей информацию: «Супер-Акция! На этом тарифе включена услуга «Безлимитный Интернет» за 2,95 руб./день. Только для абонентов, подключившихся до 31.10.2011. Отключение 067441020. Подробно 060631 и у продавца-консультанта». При активации абонентом SIM-карты ему приходило SMS-сообщение о подключении ему этой услуги.
 Однако в соответствии с законодательством о связи оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. Акция «Безлимитный Интернет» может быть невыгодна тем абонентам, которые используют SIM-карту «Билайн» только для совершения звонков, не используя услуги доступа к сети Интернет. По мнению Ростовского УФАС России, изначальное подключение дополнительной услуги «Безлимитный Интернет» и последующее автоматическое взимание за нее платы без согласия абонента ущемляет его интересы и противоречит законодательству.
 

Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Козицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКаКозицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКа
  • «Самокат» рассекретит адреса дарксторов на фоне подорожания услуг курьеров«Самокат» рассекретит адреса дарксторов на фоне подорожания услуг курьеров
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.