УФАС разобралось с донскими компаниями-двойниками
ООО «ИВЦ ЖКХ» три года подряд использовало название идентичного государственного предприятия, занимающегося аналогичной деятельностью на том же рынке услуг.
В Ростовское УФАС России поступило заявление Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Информационно-вычислительный центр» жилищно-коммунального хозяйства» (ГУП РО «ИВЦ ЖКХ») о незаконном использовании своего наименования другой организацией – Обществом с ограниченной ответственностью «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства» (ООО «ИВЦ ЖКХ).
Обе организации осуществляют деятельность в пределах Ростовской области и на одном товарном рынке – рынке услуг по расчету коммунальных платежей у населения, разработку программного обеспечения в сфере ЖКХ и в корпоративном секторе, а также сервисное обслуживание созданных программ, информационно-расчетное сопровождение управляющих компаний. Однако ГУП образовано раньше (1972 г.), чем ООО (2010 г).
Зафиксированы случаи перехода нескольких управляющих компаний от ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» к ООО «ИВЦ ЖКХ», рассказали антимонопольщики, подчеркнув, что такое «соседство» путает потребителей.
ООО «ИВЦ ЖКХ» признано нарушившим а.4 ч.1 ст.14 закона «О защите конкуренции»и получило предписание об изменении фирменного наименования.
Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.



