Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
74,80
87,88

Ученые нашли у жителей Европы ДНК неандертальцев

Ученые изучали ДНК древних людей, останки которых были найдены в пещере Атапуэрка.

Ученый Маттиас Мейер из Института эволюционной антропологии в Лейпциге опубликовал в журнале Nature статью, в которой говорится, что фрагменты ДНК, извлеченные из костей древнейших жителей Европы, показали, что они были не денисовцами, как предполагалось ранее, а неандертальцами.

Вместе с тем, у них были обнаружены примеси денисовской ДНК.

Это открытие,  по словам ученого, заставило многих палеонтологов и палеогенетиков сомневаться в том, что неандертальцы являются потомками гейдельбергских людей.

Ученые пытались понять происхождение древних людей в Европе, поэтому изучали не митохондриальную ДНК, которая лучше всего сохраняется при захоронении костей и наследуется от матери к ребенку, а «обычную» ядерную ДНК.

Анализ этого обрывка подтвердил подозрения: оказалось, что ДНК примерно на 43% состояла из неандертальских обрывков, и только на 7-8% — из денисовских генов.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что жители пещеры Атапуэрка действительно были неандертальцами, а странности в их геноме и наличие типично «денисовских» черт в их митохондриальной ДНК объясняются тем, что неандертальцы появились крайне рано в истории Земли.

 

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Последствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часуПоследствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часу
  • Екатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой домЕкатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой дом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.