Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на Дону идет к завершению

По информации правительства РО, более чем 90% площадей убрано в Южной, Приазовской и Центрально-орошаемой природно-сельскохозяйственных зонах. 70-72% площадей убрано в остальных зонах.

Аграриями Ростовской области обмолочено 2,3 млн га ранних зерновых и зернобобовых культур. Это составляет 83% от уборочной площади. Валовой сбор на сегодняшний день превысил уже 5,2 млн тонн зерна, средняя урожайность составляет 22,5 ц/га.

Хлеборобы Пролетарского района завершили уборку ранних культур первыми. Также заканчивают уборочные работы аграрии Матвеево-Куганского, Егорлыкского и Песчанокопского районов.

Валовой сбор в Зерноградском районе составляет более 400 тысяч тонн, в Сальском – 355 тысяч тонн, Целинском - 325 тысяч тонн, Азовском - 300 тысяч тонн, Зимовниковском – 262 тысяч тонн, Песчанокопском – 258 тысяч тонн.

В Кагальницком и Азовском районах отмечена наибольшая средняя урожайность – 36,7 и 33,1 ц/га. В Зерноградском, Целинском, Песчанокопском и Багаевском районах урожайность - выше 30 ц/га.

Среди убираемых культур наибольшая урожайность наблюдается по озимому ячменю - 31 ц/га. Средняя урожайность озимой пшеницы - 24 ц/га,  ярового ячменя – 16,3 ц/га, яровой пшеницы – 13,8 ц/га, зернобобовых – 12,1 ц/га, овса – 16,8 ц/га.

По данным мониторинга качества зерна, более 85% уже собранного урожая текущего года составляет продовольственное зерно третьего и четвертого классов. Одновременно с уборкой ведется и подготовка почвы. Под посев озимых из запланированных 2,2 млн га  подготовлено уже 1580 тысяч га.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.