Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

У строительства второго IMAX-кинотеатра в Ростове появились противники

"Боливар не вынесет двоих", считают эксперты, и два IMAX в Ростове не выгодны инвесторам

IMAX не заключал договоров с сетью "Киномакс" о строительстве кинотеатра во второй очереди ТРЦ МЕГАМАГ в Ростове. Об этом сообщает ростовская газета "Город N" со ссылкой на представителя компании IMAX в России Анастасию Шувалову.

По ее словам, пока компании известно о строительстве лишь одного зала с использованием технологии IMAX - он должен появиться в 2018 году в другом торговом центре - "Горизонт".

"Мы заключаем договоры с сетями, а не с ТРК, но при этом всегда оговариваем место, где появится наш зал. Обычно в городе миллионнике открываем один кинотеатр из соображений экономической эффективности", - пояснила представитель компании.

Комментарий появился после того, как строительный концерн "Единство" анонсировал строительство второй очереди ТРЦ МЕГАМАГ на Левом берегу Дона с открытием там кинотеатра IMAX. По словам представителя "Единства" Марии Калашниковой, сообщение было сделано на основании официально заключенного договора с киносетью "Киномакс", в котором этот пункт был прописан и согласован обеими сторонами.

В беседе с журналистом "Делового квартала" представитель IMAX призналась, что ситуация "требует уточнения". На вопрос, выступает ли компания IMAX против строительства двух залов в Ростове, Анастасия Шувалова отвечать не стала.

Первым о строительстве в Ростове нового развлекательного комплекса с 12-зальным кинотеатром IMAX 3D в начале марте текущего  года рассказал владелец ТРЦ "Горизонт" Виталий Мазин.

"Мы постараемся закончить его к ЧМ-2018. Уверен, это большой подарок городу, потому что технология IMAX позволит нам совершенно по-иному воспринимать информацию, просматривая фильмы, созданные совершенно в другом цифровом формате, - сказал он во время встречи с администрацией Ростова-на-Дону.

Проект по созданию кинокомплекса с торговыми галереями и автопарковкой оценивается в  1,6 млрд рублей.

Эксперт, знакомый с ситуацией, рассказал "Деловому кварталу", что владельцам "Горизонта" крайне не выгодно появление второго кинотеатра IMAX в Ростове, поскольку это значительно увеличит сроки окупаемости их вложений.

"Вряд ли речь может идти об эксклюзивном договоре между "Горизонтом" и сетью "Киномакс", - считает эксперт. - Скорее всего, когда Мазины договоривались о строительстве IMAX, о появлении других игроков речи быть не могло, да и рекомендации IMAX  о том, что городу-миллионнику хватит одного такого кинотеатра, могли быть восприняты как экономические аксиомы. Но рекомендации  - это не закон и не договор, в конце концов инвестор сам принимает решение, учитывая все риски. Поэтому, есть два объяснения: либо СК "Единство" приняло решение о строительстве IMAX, не особо обращая внимания на то, что "Боливар не вынесет двоих" и двум кинотеатрам будет крайне сложно себя окупить, либо компания готова выйти на окупаемость не через 2-2,5 года, а подождать чуть больше. И в этой ситуации выиграет тот, у кого "деньги длиннее".

Пролить свет на ситуацию могла бы киносеть "Киномакс", которая в данном случае выступает оператором создания кинотеатров IMAX. Но на официальный запрос там пока не отвечают. 

 



Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/139599745896448.html

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.