Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

У Саввиди хотят отобрать «Зеленый театр»

«Зеленый театр» в парке Революции могут отобрать у его арендатора «Донского Табака». К этому решению пришел вице-губернатор Сергей Горбань после осмотра объекта с мэром Ростова Михаилом Чернышевым.

Сергей Горбань подверг критике состояние здания «Зеленого театра», располагающегося в парке Революции. В 2002 г. его взял в аренду у управления культуры Ростова ОАО «Донской Табак». На основании дополнительного соглашения окончание реконструкции «Зеленого театра» было запланировано на декабрь 2012 г. По замыслу арендаторов, на месте театра должен был появиться семейный досуговый центр. Однако работы по реконструкции объекта произведены не были, сообщает представитель министерства внутренней и информационной политики области.

По информации управления культуры Ростова, на сегодняшний день выполнен ремонт западного крыла «Зеленого театра», в котором находится ресторан «Театральный», в восточном крыле расположены служебные помещения администрации ООО «Парк». Также арендатором в центральной части объекта «Зеленый театр» произведен частичный демонтаж амфитеатра, что привело к потере муниципальной собственности на 885,7 кв. м. В настоящее время строительные работы не производятся, а напротив разрушенной сцены растут деревья и кустарники.

«Городу нужен «Зеленый театр», его просто необходимо восстановить, - заявил Сергей Горбань. - Здесь будут проводиться мероприятия, городские праздники, концерты. По поручению губернатора области Василия Голубева мы осмотрели состояние объекта: здесь уже много лет ничего не реконструировалось, и пятиметровые деревья тому подтверждение». Вице-губернатор дал неудовлетворительную оценку действиям арендаторов и порекомендовал мэрии принять скорейшее решение о реконструкции «Зеленого театра» и возобновлении его работы.

По словам источника из ростовской администрации, власти не планируют изымать у арендатора весь парк, а только театр: в планах реконструировать его на муниципальные деньги либо передать новому арендатору.

Сам бизнесмен Иван Саввиди не согласен с претензиями вице-губернатора и винит в неисполнении договорных обязательств власти, потому что те за все время так и не определили статус объекта. Суть спорного момента – является ли «Зеленый театр» памятником архитектуры. «Когда заключался договор аренды, нас никто не предупредил, что «Зеленый театр» может являться охраняемым объектом культурного наследия. По документам нигде это не проходит, - комментирует ситуацию Елена Вовк, начальник юридического управления ООО «ГРУППА АГРОКОМ»: «В 2006 г. появляется большое дополнительное соглашение, где уточняются пункты. В связи с тем, что большинство пунктов выполнены, а вместо пункта «реконструкция здания «Зеленого театра» появляется пункт «реконструкция и строительство универсального центра семейного отдыха на базе «Зеленого театра», нам разрешили поменять целевое назначение объекта».

«Потом началась какая-то непонятная история с тем, что можно делать на этой территории, а что нельзя, чтобы что-то сдвинуть с места, нужно кучу разрешений получить. У меня сложилось впечатление, что целую аналитическую группу создали, чтобы выяснить, как Саввиди зарабатывает в парке деньги. Да никак, - рассказывает Иван Саввиди. - Наш коммерческий интерес - быть социально ответственными в части формирования социально-общественной среды... Но здесь меня опять не поняли».

Состояние важных для города исторических и архитектурных объектов заботит и других донских бизнесменов. Татьяна Нечепаева, глава компании «Рейна-Тур НТВ», рассказывает: «Домик Врангеля когда-то был передан Ростовской епархии и многие годы находился в разрушенном состоянии. Мы готовы отреставрировать его и создать в нем музей, но вопрос все никак не решится». Однако есть и удачные примеры. Так, в 2000 г. учредители АН «Женева» в течение почти 10 лет поэтапно выкупали площади доходного дома, принадлежащего ростовскому купцу Бахчисарайцеву и реконструировали здание.

«Большое количество времени и средств было потрачено на предварительную экспертизу здания, сбор и оформление документации на дом как памятник архитектуры, авторский надзор и т. д.», - рассказывает Елена Великанова, председатель совета директоров компании. Так предпринимателям удалось сохранить историческую ценность ростовского памятника архитектуры.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.