Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Отозвана лицензия у банка "Евротраст" с филиалом в Ростове-на-Дону

11 февраля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков, филиал одного из них работал и в донской столице.

"В связи с потерей ликвидности "Евротраст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам", — отмечают в пресс-службе ЦБ.
 
По мнению Банка России, кредитная организация представляла также недостоверную отчетность, в которой скрывались факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потеря капитала. Сообщается также, что "Евротраст" не выполнял требования предписаний надзорного органа.
 
«Евротраст» является участником системы страхования вкладов (ССВ). По величине активов банк на 1 января 2014 года занимал 201-е место в банковской системе РФ. Ключевые направления — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание негосударственных предприятий, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами. Располагает сетью продаж, представленной более чем в 35 городах России (в том числе и в Ростове-на-Дону).
 
Отметим, что сегодня также была отозвана лицензия у «ЛИНК-банка» - московского банка, который специализируется на обслуживании корпоративных клиентов. Выплаты возмещений вкладчикам ЛИНК-банка и КБ «Евротраст» начнутся не позднее 25 февраля.
 
Отметим, что начиная с конца 2013 года ЦБ лишил лицензий сразу несколько банков. Так в декабре была отозвана лицензия у работавшего в Ростове-на-Дону АКБ "Инвестбанка", а в начале нового года у "Моего банка".
 
"Угроза тут даже столько в том, что люди потеряют деньги, не в том, что государство может уничтожить все частные банки (уничтожить поочерёдно тысячу банков займёт много времени), а в том, что их уничтожение происходит неожиданно и спонтанно. Это сеет нервозность и недоверие. Вот и я перевёл денежки из обычного банка в госбанк. Идёт подавление частной инициативы, монополизация банковского рынка, усиление влияния госкорпораций - госбанков", - поделился своим мнением президент ассоциации «Росагромаш», президент ЗАО «Новое Содружество» Константин Бабкин.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.