ЦБ РФ лишил лицензии еще один банк с отделением в Ростове

Регулятор принял такое решение в связи с рискованной бизнес-моделью банка и искусственному поддержанию размера капитала.

Вчера, 5 июля, Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у якутского банка «Таатта», сообщает пресс-служба ЦБ РФ. В Ростове-на-Дону был представлен один филиал этого банка. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня 2018 г. банк занимал 220 место в банковской системе РФ.

«Проблемы в деятельности кредитной организации Банк «Таатта» АО возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества.<...> При этом Банк «Таатта» АО осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам, которые будет производить Агентство по страхованию вкладов, начнутся не позднее 19 июля 2018 г.

По данным финансового портала Banki.ru, «Таатта» стал 32 банком в России, который в этом году лишился лицензии.

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗОНаходившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО
  • ФАС взялась за частные заправки: кое-кто ответит за необоснованный рост цен на бензинФАС взялась за частные заправки: кое-кто ответит за необоснованный рост цен на бензин
  • Российский топливный кризис: какие страны от него выигрывают, а кому уже плохоРоссийский топливный кризис: какие страны от него выигрывают, а кому уже плохо
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.