Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Торговые сети Ростовской области отказывались от местных поставщиков, несмотря на дефицит

По данным вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, торговые сети Ростовской области отказывались от продукции местных поставщиков, несмотря на пустые полки.

Об этом он доложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву в ходе совещания в Горках.

Как сообщает РБК, докладывая о ситуации, возникшей в связи с обильными снегопадами в Ростовской области, Аркадий Дворкович отметил, что, хотя региональные власти предложили продуктовым сетям дополнительные объемы поставок, те зачастую отказывались принять их.

Ретейлеры мотивируют свой отказ тем, что у них есть договоры с другими поставщиками.
Дмитрий Медведев поручил найти решение этой проблемы совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).
 
"Договоры, конечно, нужно уважать, но это не должно приносить вред общественным интересам. Что же - должны пустые полки быть только потому, что их связывают договоры? Нужно посмотреть законодательство о конкуренции совместно с антимонопольным органом", - подчеркнул премьер.
 
Отметим, что городские власти Ростова и департамент потребительского рынка области оказались не готовы к обеспечению необходимым продовольствием населения в условиях ЧС. Такие выводы губернатор Василий Голубев сделал сегодня, 3 февраля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области.
 
Например, из 108 магазинов "Магнит", функционирующих на территории миллионного города, по состоянию на 2 февраля хлебом было обеспечено 80 магазинов (74%), молочной, кисломолочной и масложировой продукцией – 63 магазина (58%), мясной и колбасной продукцией – 86 магазинов (79%). При этом территории, прилегающие непосредственно к 74 магазинам (68%), находились в относительно удовлетворительном состоянии.
 
Для недопущения срывов поставок продуктов руководителям предприятий было рекомендовано пересмотреть вопросы логистики и рассмотреть возможность практики заключения договоров с отложенным сроком исполнения.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.