Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ТОП-10

Цементный завод Lafarge 2012 г. Инвестор: ОАО «Лафарж Цемент» Описание: С 2008 г. в Матвеево-Курганском районе Ростовской области компанией проводятся геологоразведочные работы с целью уточ

Цементный завод Lafarge
2012 г.

Инвестор:
ОАО «Лафарж Цемент»

Описание:
С 2008 г. в Матвеево-Курганском районе Ростовской области компанией проводятся геологоразведочные работы с целью уточнения запасов сырья и оценки состояния грунтов площадки под строительство. По данным компании «Лафарж», с мая 2008 по март 2009 на участке пробурено 11669 м скважин, что составляет 90% от трехлетнего плана поисково-оценочных и разведочных работ согласно лицензионному соглашению. Пуск первой очереди мощностью 2 млн т в год намечен на 2012 г. Первая очередь завода создаст около 300 новых рабочих мест.

Комментарий:
Представители компании «Лафарж» отмечают, что донской проект имеет для них большое значение, поскольку является «экономически обоснованным». По прогнозам компании, потребление цемента в Ростовской области в 2012 г. может составить более
15%

от общего потребления Южного федерального округа.

Ростовский универсальный порт
2016 г.

Инвесторы:
Проект реализуется консорциумом частных инвесторов на принципах государственно-частного партнерства, включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России».

Описание:
Мультимодальный транспортный логистический узел «Ростовский универсальный порт» расположен на пересечении транспортных коридоров «Север-Юг», «Восток-Запад» в рамках большого Европейского транспортного кольца. Строительство порта ведется на территории промышленной зоны Заречная в г. Ростове-на-Дону с 2006 г. В 2016 г. порт выйдет на проектную мощность перевалки — 16 млн т в год. В мае компания завершила первый этап строительства таможенно-логистического терминала (ТЛТ) в «Ростовском универсальном порту». В настоящее время открыты пункт таможенного контроля и склад временного хранения (СВХ) объемом до 30 еврофур.

Комментарий:
Гендиректор «Азово-Донской девелоперской компании» Константин Швалев: «Возрождение промзоны Заречная и строительство в ней порта имеет государственное значение. Это первый проект такого масштаба в России, ключевой для страны и для Ростовской области».
Жилой микрорайон Ливенцовский
2012 г.

Инвестор:
Холдинг «Интеко»

Описание:
В рамках первой очереди жилого района компания планирует возвести около 480 тыс. кв. м жилья, из которого до 15–20% будет приходиться на индивидуальные жилые дома, а остальное — на панельные жилые дома серии «Р-н-д», произведенные на реконструированном «Интеко» Ростовском комбинате крупнопанельного домостроения. Одновременно с жильем предполагается возвести и социальную инфраструктуру для жилого района, в том числе пять детских садов, две поликлиники и школу на 2,2 тыс. мест.

Комментарий:
Общая площадь жилья, введенного ЗАО «ПАТРИОТ» в 2009 г., составила 37,2 тыс. кв. м. Согласно данным администрации г. Ростова-на-Дону по итогам работы строительного комплекса города в 2009 г., компания стала абсолютным лидером по объему возведенных жилых площадей, заняв при этом
15,3%

рынка высотного жилья донской столицы.

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод
2016 г.
Инвестор:
ОАО «Юг Руси»
Описание:
Новошахтинский НПЗ считается одним из крупнейших инвестиционных проектов Ростовской области. Проектная мощность предприятия —
7,5 млн т нефти в год, и вывести завод на эти показатели планируется к 2016 г. Пока что сдана в эксплуатацию первая очередь, стоимость которой оценивается в 15 млрд руб., и благодаря этому завод в состоянии перерабатывать порядка 2,5 млн т нефти в год. Сегодня на ННПЗ трудится порядка тысячи человек, но по мере расширения производства планируется довести количество рабочих мест до двух тысяч. Предприятие занимает площадь 733 кв. м. ННПЗ заключил контракты с рядом потребителей России и зарубежья и будет покрывать потребность в нефтепродуктах предприятий агропрома Юга России и Центрального федерального округа. На предприятия водного транспорта бассейнов Дона и Азова также будет поставляться продукция Новошахтинского НПЗ.

Комментарий:
«Мы рассчитываем на получение топлива, прежде всего, дизельного — для работы нашего сельского хозяйства», — сказал Владимир Чуб на запуске первой очереди завода.

Комплекс по производству мяса индейки «Евродон»
2006–2010 гг.
Инвестор:
Внешэкономбанк
Описание:
На сегодняшний день комплекс «Евродон» является одним из крупнейших инвестиционных проектов в российской аграрной сфере. Объем производства компании составлет 31,2 тыс. т мяса индейки в год. В этом году компания приступает к реализации третьей очереди проекта, которая обеспечит мощности комплекса до 90 тыс. т мяса индейки в год. Также «Евродон» приступил к реализации проекта по созданию материнского стада индейки. Производственные мощности расположены в Усть-Донецком районе Ростовской области. На первом этапе проекта будет создано материнское стадо, способное производить 6 млн шт. инкубационных яиц в год.
Комментарий:
По словам генерального директора ООО «Евродон» Вадима Ванеева, 6 млн шт. инкубационных яиц в год достаточно для формирования промышленного стада по производству 30 тыс. т мяса в год.


Завод по производству снэков
2012 г.
Инвестор:
Frito Lay Manufacturing
Описание:
Азовский завод будет вторым предприятием компании PepsiCo в России: первый — самый крупный в Европе — был введен в эксплуатацию в 2002 г. в городе Кашира Московской области. Ассортимент нового завода в Азове будет включать более 80 наименований легких закусок марки Lays и Cheetos. Первоначально на заводе создано 350 новых рабочих мест. Мощность первой очереди составляет 29 тыс. т готовой продукции в год. К 2011 г. численность работающих будет увеличена в три раза, завод будет выведен на проектную мощность.
Комментарий:
По словам представителей Frito Lay Manufacturing, завод в Азове сделает компанию PepsiCo самым крупным потребителем картофеля в ЮФО: предполагаемый спрос на картофель составит около 160 тыс. т в год.
Предприятия по сельхозпереработке
2010 г.
Инвестор:
ГК «Астон»
Описание:
В мае «Астон» запустил Миллеровский завод растительных масел. Новое предприятие способно перерабатывать до 1,2 тыс. т маслосемян в сутки. Его мощности в 2,5 раза превышают возможности прежнего производственного комплекса. Модернизированный завод был построен на территории старейшего донского предприятия масложировой отрасли — Миллеровского МЭЗа, которому насчитывается более ста лет. Объем инвестиций превысил 2,1 млрд руб. Финансовыми партнерами компании в реализации проекта стали Юго-Западный банк Сбербанка России и французский банк BNP Paribas.
Комментарий: Гендиректор ОАО «Астон» Вадим Викулов: «Построив новый завод в Миллерово, компания сократила издержки по переработке масличных практически до нуля. Следующим этапом развития станет модификация растительных масел».




Завод по производству безалкогольных напитков
2015 г.
Инвестор:
«Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»
Описание:
Под строительство предприятия администрация области выделила 24 га земли. Строительство первой очереди мощностью 300 млн л безалкогольных напитков в год (шесть производственных линий) началось в мае 2007 г. и завершилось осенью 2009 г.. В 2010–2015 гг. планируется строительство второй очереди завода из двух производственных линий, что увеличит мощность предприятия до 500 млн л в год. Кроме газированных напитков Coca-Cola намерена выпускать в Ростовской области натуральные соки.
Комментарий:
Как заявил глава администрации Азовского района Валерий Вебзюк, компания Соса-Соlа имела приглашение «зайти» и в Краснодарский, и в Ставропольский края. Территория же Азовского района Ростовской области привлекла инвесторов месторасположением и стоимостью земли.
Завод по производству алюминиевой банки Ball Corporation
2010–2012 гг.
Инвестор:
Ball Packaging Europe (европейское подразделение Ball Corporation)
Описание:
Планируемый объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 65 млн евро; запуск первой очереди обеспечит выпуск 750 млн алюминиевых банок в год. Также в планах развития в Ростовской области намечено строительство второй линии, которая увеличит мощность завода до 1,5 млрд банок в год. Вторая очередь предполагает увеличение инвестиций до 100 млн евро. Строительство завода в Ростовской области — единственная масштабная инвестиция, запланированная корпорацией на 2009-2010 годы.
Комментарий:
Тони Барнетт, руководитель проекта Ball в РО: «На решение в пользу Юга России повлияла территориальная близость к потенциальным потребителям алюминиевой банки— заводам компаний «Кока-Кола» и «Балтика»».


Сеть гипермаркетов «Реал»

Инвестор:
ООО «Реал-Гипермаркет» (подразделение ГК «METRO Group»)
Описание:
ТЦ и прилегающая к нему парковка разместились на площади порядка 40 тыс. кв. м. При этом около 13 тыс. «квадратов» занимает гипермаркет, а еще на шести с лишним тысячах уже расположилась галерея бутиков. Обслуживают работу центра около 290 человек. Руководство «Реала» заверяет: уже сейчас около 80% общего ассортимента предлагаемого товара произведено в России. Среди почти 40 тыс. артикулов есть и донские. В основном, они представлены в разделе «фрэш»-продукции: молоко, кефир, сметана, мясо, рыба. Компания намерена построить сеть таких гипермаркетов в городе..
Комментарий:
«Мы инвестировали в строительство этого центра более миллиарда рублей. «Реал» в Ростове — это не первый магазин нашей компании в России, а третий, — сообщил гендиректор ООО «Реал-Гипермаркет» Гонсалвеш Баптишта Антониу Жозе.

ИНВЕСТИЦИОННЫХ
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.