Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Темпы роста донского общепита снизились более чем в два раза

В 2014 году ростовский ресторанный рынок замедлил темпы роста, по мнению игроков, у этого несколько предпосылок, включая последние изменения на законодательном уровне.

Как рассказал DK.RU аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, по сравнению со средними показателями, наблюдавшимися в последние 3-4 года, темпы роста донского общепита снизились более чем в два раза. По мнению эксперта, по итогам года рост останется минимальным и сформируется в пределах нескольких процентов, объем рынка составит около 32 млрд рублей.

"Спад в экономике пока не позволяет реализовать фундаментальный потенциал, который, безусловно, сохраняется в секторе. При этом возвращение к более выраженной динамике и активному расширению рынка будет возможно по мере восстановления экономического роста в среднесрочной перспективе. В условиях неблагоприятной конъюнктуры наиболее устойчивые позиции в индустрии общественного питания традиционно сохраняет сегмент заведений быстрого обслуживания. Благодаря более низким  издержкам, обеспечивающим возможность проводить наиболее сбалансированную ценовую политику, что в условиях снижения уровня жизни становится решающим фактором конкурентоспособности, фаст-фуд будет нести наименьшие потери", - поделился своими прогнозами Максим Клягин.

По мнению игроков рынка, существенное влияние на бизнес оказали изменения в законодательстве РФ. Так с 1 июня 2014 года в России вступила в силу вторая часть «антитабачного закона», согласно которой под запрет  попало курение в барах и ресторанах, гостиницах и других общественных местах, что не могло не сказаться на посещаемости зпредприятий общепита, в некоторых заведениях поток посетителей снизился на 30-50%. Во–вторых, введенные санкции сказались на увеличении стоимости продуктов, что сильно отразилось на ресторанном бизнесе. 

"В связи с ограничительными мерами в поставках зарубежной продукции, общим спадом потребления на ресторанном рынке и жесточайшей конкуренцией, становится ясно, что выживать будут сильнейшие. Разумеется, фора в руках сетевиков, но и им придётся несладко. Мы будем свидетелями, как крупные игроки будут реагировать на ситуацию, закрывая нерентабельные точки и трансформируя модель ведения бизнеса", - отмечает арт-директор бара & ресторана «Корова» Александр Полоян.
 
По мнению руководителя компании «Моцарт Хаус» Александра Винника, текущая рыночная ситуация - это повод быть еще более внимательными к качеству услуг. 
 
"В городе много ресторанных проектов, но не все они выдерживают проверку временем. Мне кажется, многие рестораторы и не стремятся создать проект «на долгие годы», о чем свидетельствует и недорогое исполнение интерьеров, и качество блюд, и ценовая политика. Заведение открывается, далее искусственно генерируется его «модность», которой хватает на 1-2 года. И вот на этом месте уже другое заведение с иным дизайном, концептом, но схожим подходом. Это так отличается от европейского опыта, где ресторан открывается «на века» и часто по наследству передается из поколения в поколение", - поделился своими наблюдениями Александр Винник.
Напомним,  в рейтинге ведущих ресторанных холдингов DK.RU  по объему общей площади всех заведений, находящихся в управлении в Ростове, лидирующие позиции занимает УК «Рис», ГК «Правый Берег»,  ГК Nechaev Group. В целом эти компании управляют  порядка 70 ростовскими заведениями.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.