Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Татьяна Манеркина: «В 2008 году мы нарезали из больших квартир – маленькие»

В России массово банкротятся строительные компании. Ожидания экспертов неутешительны - число банкротов будет увеличиваться в результате кризиса.

Как сообщает "Коммерсант", в 2015 году из-за продолжающегося в России экономического кризиса число обанкротившихся застройщиков выросло в пять раз по сравнению с 2014 годом. Всего за год обанкротились 2,7 тысяч компаний.

По оценкам Рейтингового агентства строительного комплекса, проблемы для девелоперов продолжаются и в этом году. За январь уже потерпели крах еще 167 компаний, это на 81% больше января 2015 года.

Большинство банкротов нынешнего кризиса - малые предприятия, осуществляющие функции подрядчиков и субподрядчиков при строительстве. По словам Чупраковой, проблемы в компаниях связаны с тем, что застройщики вкладывают средства от покупателей строящихся жилых домов в развитие дальнейших планов, формируя своего рода финансовую пирамиду.

Также проблемой рынка является рост стоимости строительных работ на 8-10% на фоне того, что реально увеличивать расходы бюджета на возводимые объекты чиновники не готовы.

По мнению экспертов, такое развитие рынка повлечет за собой рост безработицы в строительной сфере. По состоянию на начало 2015 года количество занятых в строительной отрасли составляло 1 826 593 человека. К началу 2016 года эта цифра уже уменьшилась до 1 755 249 человек.

Что касается Ростовской области, то пока что игроки отрасли не замечают серьезных проблем у крупных строительных компаний. О мелких застройщиках систематизированных данных ни у кого нет. По мнению участников круглого  стола, организованного банком ВТБ24 14 марта, банкротство небольших строительных компаний - явление обычное и никак не связанное с текущей экономической ситуацией.

"Я восьмой год в строительстве, анализировала опыт работы строительных компаний и в Ростове, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, - пояснила ДК руководитель "ФЦП-Ростовский" Объединения застройщиков Юга "ВКБ-Новостройки" Татьяна Манеркина. -  Если застройщик маленький и неправильно распределил свои мощности, не продумал, что на рынке актуально, а что - нет... В 2008 году мы, например, выходили из ситуации - нарезали из больших квартир - маленькие. Это спасло. Т.е. если компания была в какой-то проблемной ситуации, связанной с переносами сроков строительства, судами и пр, то нынешняя экономическая ситуация просто все усугубит".

По мнению Татьяны Манеркиной, объективных проблем для массового банкротства в Ростове пока нет.

"Нет катастрофического падения спроса на жилье", - пояснила она.

С коллегой согласен генеральный директор "Патриот-девелопмент" Сергей Анискин. Он доволен показателями своих риелторов за первые два месяца 2016 года. По его словам, в прошлом году компания, которая реализует в Ростове ряд крупных проектов, построила рекордное количество квадратных метров жилья - 150 тысяч. Однако, о количестве проданных квартир и процентном соотношении этого показателя к данным позапрошлого года представители компании рассказывать отказались, предложив СМИ оформить официальный запрос.

Вместе с тем в "Патриот-девелопмент" признались, что намерены несколько сбавить темпы строительства и вернуться к своим прежним показателям в 100-10 тыс кв метров жилья в год, "чтобы избежать затоваривания".

Автор текста: Елена Романова

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.