Подписаться
Курс ЦБ на 21.06
78,50
90,13

Татьяна Быковская: "На пенсию? Не в 55 - это точно!"

Донским минздравом Татьяна Быковская руководит уже 12 лет, это настоящий министр-"долгожитель", хотя отрасль, ей вверенная, как правило, редко дает оптимистичные прогнозы на карьеру чиновника.

"Когда уйдет Быковская?" - такой заголовок в ростовских новостях гарантирует публикации успех, но "Деловой квартал" решил не искать легких путей и вызвал одну из самых известных дам Ростовской области на душевный разговор обо всём, в том числе и о здоровье.

"Известной? Вы прямо измеряли, насколько я известная", - Татьяна Юрьевна приняла нас в своем рабочем кабинете, заставленном цветами, куклами и иконами. Надо сказать, что в их присутствии крайне сложно вести разговоры об МРТ, пункциях и половых инфекциях. Пришлось налаживать светский диалог: "Помилуйте: это заместителей губернатора у нас не упомнишь; вас-то все знают"... Она рассмеялась своим фирменным смехом: чиновники так не смеются, так смеются только уставшие женщины ранней весной.


Давайте с вами поговорим о тех вещах, которые в последние месяцы очень волновали российских женщин. Например, о декриминализации насилия в семье. Что вы об этом думаете?

  • В моей жизни, слава Богу, не было ни одного мужчины, который бы попытался поднять на меня руку. Я даже представить себя в такой ситуации не могу и считаю, что, если такая ситуация возникла, то виноваты в ней будут два человека - и тот, кто позволяет так с собой обращаться. Всегда с недоверием слушаю все эти жалобы от наших звезд: вот, никогда не было, а тут взял и избил. Так не бывает. Значит было раз - не обратила внимание, позволила... Надо было после первого раза собрать вещи и уйти. "Бьет значит любит"? Какая ерунда. Это вседозволенность. Раз простила, два, это превращается в систему, а потом вдруг бежим за помощью к государству.

Так а что - не наказывать за это?

  • Наказывать обязательно, если это административное или уголовное преступление. Но я помню еще в молодости - мы только с родителями приехали из Калининграда и поселились в общежитии в поселке Донском - сосед часто бил свою жену. Мой отец, который никогда даже подумать о таком не мог, вызвал на дебошира милицию. В суде жена заявила, что никакого избиения не было, они просто так ругались.

 

Еще одна больная тема для женщин - предложения по выводу абортов из системы ОМС. 

  • Я категорически против. Я считаю, что на аборт женщина идет не от хорошей жизни. Она идет потому, что не может обеспечить своему ребенку нормальную жизнь. И если мы этой женщине скажем за аборт заплати - это не значит, что она этот аборт не будет делать. Увеличится количество криминальных абортов. И федеральное министерство в этом прекрасно отдает себе отчет, поэтому выступает категорически против этой идеи. Мы о другом говорим: надо вести профилактику. Женщины не должны делать аборты. Сегодня есть много средств, чтобы не допустить беременность. Но если уж так случилось - у нас на законодательном уровне введена "неделя тишины", когда женщине дается время обдумать свое решение. С ней работают медицинские психологи, ее пытаются убедить сохранить беременность. В прошлом году благодаря этой работе нам в Ростовской области удалось переубедить 1128 женщин.

 

А что вы думаете о "бэби-боксах": нужны они или нет?

  • Я считаю, что у женщины есть миллион других возможностей оставить ребенка. В роддоме можно его оставить. Зачем его надо забрать из роддома и искать куда деть?

 

Но это для тех, кто иногда рожает дома, а потом выбрасывает.

  • Знаете, если она готова родить дома и выбросить, то она родит дома и выбросит. 

 

Думаете, это не спасет маленькую жизнь?

  • Нет. Если она приняла это решение - не спасет. У нас было сколько таких случаев: принесли на порог роддома, позвонили и ушли. Но я вам хочу сказать, что количество брошенных детей снижается. В прошлом году мы закрыли дом ребенка, сделали там отделение детской областной больницы. А когда я 12 лет назад пришла на эту должность, мне некуда было этих детей девать, все дома ребенка были переполнены. 

 

А что у нас с рождаемостью?

  • К сожалению, мы вступаем в пору неизбежного снижения рождаемости по объективным причинам.

 

Что вы имеете в виду?

  • В 90-ые годы в стране резко упала рождаемость, и вот сейчас мы переживаем последствия той самой "демографической ямы": фертильного возраста достигли девочки, рожденные в тех самых девяностых, но их объективно мало. Если в 2014-2015 году мы констатировали бум рождаемости - у нас родилось более чем 51 тысяча детей, то в 2016-ом году их уже было 49 000, на 1900 младенцев родилось меньше. И если январь 2016 года еще не был провальным, он был приблизительно таким же, как январь 2015-го, то в январе 2017-го - уже "минус" 354 к январю 2016-го года. Мы понимаем, что в 2017 году родится еще меньше. И продлится эта яма лет 6-7 еще. У нас сейчас на одну женщину детородного возраста приходится 1,6 ребенка. Но вы же понимаете, что надо, чтобы этот показатель был хотя бы 2,3 - 2,5. Поэтому одной из главных задач минздрава сейчас является решение демографической проблемы.

 

Но при всем при этом, продолжительность жизни в Ростовской области растет.

  • Да, за последние 5 лет доля 85-летних людей в структуре умерших достигла 20%. А пять лет назад их было всего 13%. Это значит, что у нас растет количество людей, доживающих до 85-ти лет и больше. И это также значит, что здравоохранение работает неплохо. Да, доля экономически активного населения в структуре смертности оставляет желать лучшего. Надо, чтобы и молодые люди лучше заботились о своем здоровье, чтобы работодатели не пренебрегали диспансеризацией. 

 

Может быть, стереотипы не отпускают: дескать, зачем ходить к докторам - они все равно не вылечат?

  • И такое есть. Медицина и медики, к сожалению, часто оказываются в сознании людей виновными в его состоянии. Т.е. человек всю жизнь пьет-курит, черте чем занимается, а потом хочет прийти к доктору, взять таблетку номер шесть и вновь стать молодым и здоровым. А если так не получается, то виноват доктор. Или еще лучше: попадает к доктору в критическом состоянии, "сахар" - под двадцать, врачи его спасают, стабилизируют, а он возвращается домой и идет с друзьями "отметить" это дело.

 

Давайте о вас поговорим. Вы же знаете, что в последнее время о вас много говорят из-за того, как изменился ваш внешний вид. Что произошло?

  • Да ничего особенного. Просто похудела на 20 килограммов и все.

 

Татьяна Быковская: "На пенсию? Не в 55 - это точно!" 1

 

Как вам это удалось?

  • Подобрала подходящий метод - считаю калории. Я знаю, что мне можно утром, что - в обед, что - на ужин. Из физических нагрузок - тренажер дома кручу. Я долго не могла похудеть, пока врачи мне не сказали: если хочу сохранить остатки здоровья - надо. Надо было за год скинуть 10 килограммов. Я сказала врачу: "Вы что?! Я за два года едва семь кило скинула!". А он говорит: "Подожди. В году 365 дней, 10 кг - это всего лишь 30 граммов в день". Получилось.

 

А что вы думаете по поводу хирургических методов улучшения внешнего вида?

  • Нет. Я считаю, что все должно быть естественным. И старение - это естественный процесс. "Осень жизни, как и осень года..." Конечно, нужны какие-то косметологические процедуры, но без крайностей. Когда я смотрю на некоторых наших звезд, сравниваю их нынешний вид с теми образами, которые мы помним... Это иногда очень смешно, но чаще - печально. Ну можно себе глаза на уши натянуть, но шея, руки, осанка - все это все равно выдает возраст. Для меня эталон женской красоты - Алиса Фрейндлих. Она ничего с собой не делает и как красива до сих пор! Стареть надо красиво.


Чем занимается ваш супруг?

  • Он генерал-майор в отставке. Если они, конечно, бывают в отставке.

 

А кто дома командует?

  • Странный вопрос. Кто может командовать домом, если дома — генерал-майор?

 

Вы послушная жена?

  • Совершенно. Мне так надоедает командовать на работе, что я с удовольствием подчиняюсь дома. Я могу там ради приличия сделать вид... Любая умная женщина всегда отдаст пальму первенства мужчине и подскажет ему, как эту пальму первенства правильно нести. 

 

Вы влюблялись?

  • Конечно! Я же живой человек!

 

А как вы понимали, что это - любовь? Что это - твой человек?

  • Если мне есть о чем с человеком поговорить, мне приятно находиться рядом и у меня есть желание не заканчивать этот разговор, и встретиться еще. А дальше уже там...

 

Скажите как министр здравоохранения, сколько раз в жизни человек может влюбляться?

  • В цифрах не скажу, но мне кажется, что человек всегда должен жить с ощущением, что он кого-то любит. И это не обязательно должна быть влюбленность в мужчину или в женщину. Всякое в жизни бывает и иногда - просто не встретились. Но человек все равно должен жить и кого-то любить: детей, родителей, близких. Только отдавая любовь можно получать любовь взамен. А жить по принципу "я позволяю себя любить" - это, на мой взгляд, неправильно.

 

Откуда вы берете силы для работы?

  • Знаете, когда я еще в институте училась, то подрабатывала операционной сестрой в гинекологии. И иногда даже в транспорте меня люди встречали и говорили: "Ой, Танечка, а помнишь, ты мне так помогла..." И это давало силы. Когда работаешь чиновником - не понятно, откуда эти силы брать. За 12 лет, что я работаю министром, едва ли не каждый мой рабочий день - это борьба с негативом. "Когда уйдет Быковская" - это же, мне кажется, одна из самых популярных тем в ростовских СМИ. Я даже переживать начинаю , когда долго не вижу таких публикаций в СМИ. Я когда еще работала замглавы администрации одного из районов, часто спрашивала у соседки: "Баб Лида, что там про меня на рынке говорят". Она говорит: "Ты знаешь, Танечка, сегодня ничего". Я сразу: "Так. Наверное, я умерла". Я много сталкиваюсь с негативом в своей работе. По-разному бывает: нагрубили человеку где-то, не помогли, а виновата кто - правильно: вся российская медицина. Начинаю злится на себя, а потом говорю: "Стоп. Ты же выбрала для себя этот путь, за тобой масса людей... Давай, иди дальше".

 

На пенсию когда собираетесь?

  • Не в 55 точно. Пока есть силы - буду работать, пока ноги будут носить. А если станет трудно - найду чем заняться. Когда-то же все заканчивается. Преподавать пойду - буду учить молодежь, как выживать в условиях постоянного стресса.

 

Елена Романова

Самое читаемое
  • В Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто ониВ Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто они
  • Выдвинут второй кандидат в губернаторы Свердловской областиВыдвинут второй кандидат в губернаторы Свердловской области
  • Виктор Контеев выходит на свободу досрочно, несмотря на несогласие прокуратурыВиктор Контеев выходит на свободу досрочно, несмотря на несогласие прокуратуры
  • Нужно ли менять модель экономики РФ или все и так работает? Три позиции экономистовНужно ли менять модель экономики РФ или все и так работает? Три позиции экономистов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.