Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Светлана Кислова: гармония — в гибкости

Йога‑студия «Свет» Светланы Кисловой — прекрасный пример социально‑ориентированного бизнеса, когда сама цель проекта — приносить людям и обществу пользу.

Светлана Кислова уже несколько лет является творческим руководителем и ведущим тренером проекта йога-студия «Свет». Также она управляет коннозаводским бизнесом группы компаний «Юг Руси» и ипподромом.

Вы занимались спортом профессионально, участвовали
в соревнованиях. Почему оставили спортивную карьеру?

— До момента поступления в университет я занималась гимнастикой и легкой атлетикой. Спорт с детства научил меня самоорганизации и самоконтролю. Именно эти качества сыграли немаловажную роль в моей дальнейшей судьбе и развитии. Сейчас я понимаю, что профессиональный спорт не всегда корректен для гармоничного развития и здоровья, но, безусловно, это важно для формирования культуры работы с телом и осознания такой необходимости. Выступив на последних соревнованиях по легкой атлетике, будучи на первом курсе университета, я оставила спорт, потому как совмещать учебу на юридическом факультете РГУ и профессиональный спорт достаточно сложно и мои приоритеты на тот момент были в образовании. Сейчас я занимаю должность советника генерального директора по управлению коневодством в холдинге «Юг Руси», туда же входит и Ростовский ипподром, также принадлежащий холдингу. Здесь я курирую деятельность Буденновского конного завода, входящего
в состав холдинга «Юг Руси».

Вы являетесь хозяйкой и руководителем проекта йога‑студия «Свет». Откуда возникла йога в Вашей жизни?

— Несмотря на то что профессиональный спорт я оставила, я продолжила вести активный образ жизни и чем только не занималась. Особую любовь я испытываю к экстремальным видам спорта. Зимой — это экстремальные горнолыжные трассы, на море — это виндсерфинг, конкур в связи с профессиональной деятельностью, еще я пилот по прыжкам с параглайдингом. Я понимала, что, имея такие увлечения, я нуждаюсь в идеально подготовленном теле, готовом в любой момент времени
к любым нагрузкам и испытаниям. Я начала перебирать различные практики: от различных фитнес-версий до калланетики. Но не было ощущения, что это подходит мне на все 100%. И тут, наконец‑то, в мою жизнь вошла йога. В практику ввел меня мой брат Игорь Матвейчук, который был на тот момент одним из пионеров продвижения йоги в нашем городе. Сначала у нас не было постоянного места, менялись залы и лица занимающихся, но неизменными оставались наше желание продолжать развиваться и ощущение того, что это то, что надо.

Спустя время я приняла решение открыть свою студию. Мы начинали с любимого нами направления «Йога-23». Если в общих словах, это безопасная и эффективная практика йоги, адаптированная под европейский менталитет и физиологические особенности. Автор системы — киевский мастер Андрей Сидерский. На базе «Йоги-23» выросла и сформировалась вся наша тренерская команда. Скоро мы откроем еще два зала йога‑студии «Свет».

Как йога перестала быть увлечением и стала бизнесом? Приносит ли он доход?

— Йога не перестала быть для меня увлечением. Более того, она стала для меня образом жизни, затрагивающим все ее сферы. А что касается бизнеса, то все мы понимаем, что в современном мире все так или иначе имеет финансовую подоплеку. То есть работа студии как организации требует затрат, и наши занимающиеся платят за тренировки и мероприятия. Но если сопоставить вложенное и тот доход, который приносит студия, можно смело сказать, что наш проект имеет социальную направленность. Сюда вложено намного больше сил и средств, чем здесь может быть заработано. Мы (наша семья) сознательно пошли на это, имея такую возможность,
и имея желание создать пространство, в котором люди смогут получать реальные возможности по улучшению качества своей жизни, обретая здоровье, молодость, гармонию, равновесие и спокойствие — все то, чего так не хватает современному миру. Здесь главный доход — это удовлетворенность от любимого дела и чувство сопричастности к процессам, меняющим и человека, и общество, и наше время
в целом к лучшему.

Как Вам удается совмещать студию работу в «ЮР» и семью?

— Я, мое время и внимание находятся в тех процессах, которые требуют моего участия в текущий момент. Я могу позволить себе не иметь жестко зафиксированного рабочего графика, формируя его из текущих запросов на конкретный момент времени. Этот навык мне дала йога. Быть гибкой и стараться не терять чувствительность к происходящему.

Занимается ли йогой Ваши дети и супруг?

— После недолгих семи лет уговоров и убеждений мой муж наконец‑то согласился попробовать йогу. И после первой же тренировки он почувствовал эффект и изменение своего состояния, поэтому уже в течение пяти лет занимается регулярно и практически каждый день, невзирая на жесткий деловой график. Его время стоит очень дорого, и сам факт того, что он сделал йогу своей регулярной практикой, свидетельствует о том, насколько это эффективный инструмент, позволяющий выдерживать невероятно жесткий ритм его деловой и политической активности.

Для старшей дочери это пока, прежде всего, вопрос здоровья, красивой фигуры и осанки, а для младшей пока — развлечение и игра.

В целом йога объединяет наши семейные взгляды на жизнь, здоровье и отношения.
Более того, два года назад мы вместе с супругом решили в качестве эксперимента ввести для сотрудников компании «Юг Руси» практику йоги. Она состоит из мини-комплектов, созданных под цели и задачи компании, среди которых: повышение работоспособности, сплочение коллектива и забота о здоровье. Это практика, не требующая специальных условий. Тренера студии приходят в офисы и занимаются с сотрудниками 10‑15 минут ежедневно прямо на рабочих местах. И вот уже третий год такая своеобразная «йога для офиса» с успехом работает для сотрудников холдинга «Юг Руси».

А что дала йога лично Вам?

— Йога — это моя личная эволюция: от питания до глубокой внутренней работы, меняющей качество и восприятие жизни. Здесь важно понимать, что йога — это путь к самому себе. Вне зависимости от пола она дает, прежде всего, здоровье. Это то состояние, которое вы обретаете, регулярно занимаясь, становясь независимым от лекарств и внешних обстоятельств. Когда вы здоровы, вы становитесь эффективными в том, что вы делаете. Ваша жизнь становится ярче и счастливее.

Подготовила Мария Карачевцева.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.