Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Судоходная компания "Вояж" вновь на грани банкротства

Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал иск о банкротстве по отношению к ООО "Судоходная компания ВОЯЖ". Заседание по проверке обоснованности требований назначено на 28 октября.

Согласно материалам суда, иск зарегистрирован от лица Евгения Сологубова, который вместе с донской компанией ООО "Джойтур" прежде сумел отсудить у круизной компании "Вояж" более 3 млн рублей. Так в 2012 году между компаниями было заключено несколько договоров взаимозачета на общую сумму 3 млн 89 тысяч рублей, а в июне этого года конкурсным управляющим ООО "Джойтур", которая незадолго до этого была признана банкротом, было подано исковое заявление о взыскании этой суммы с компании "Вояж". 

Отметим, что информация о том, что одна из крупнейших судоходных компаний испытывает финансовые трудности, появилась на ее официальном сайте в начале лета. В частноcти, руководство ООО "Судоходная компания ВОЯЖ" сообщило о том, что не может выполнить обязательства по проведению рейсов на теплоходе "Анатолий Папанов" в 2014 году. Пострадавшими оказались тысячи туристов. Однако в июле стало известно, что компания решила отложить процедуру банкротства, чтобы быстрей рассчитаться с долгами благодаря продаже активов.

"Принято решение отложить процедуру банкротства компании, так как в этом случае возврат денежных средств за путевки будет возможен только через 4-5 месяцев, - говорится в официальном сообщении "Судоходная компания ВОЯЖ". - Принято решение о срочной продаже активов компании с целью возврата денежных средств за проданные путевки". 

"Судоходная компания ВОЯЖ"  основана в Ростове-на-Дону в 1991 году, компания активно сотрудничала с туристскими агентствами не только Ростова-на-Дону, но и других городов ЮФО, Центрального региона России, Москвы, Санкт-Петербурга, а также стран СНГ.  Рейсы осуществляются на трехпалубных теплоходах «Анатолий Папанов» и «Юрий Никулин». Более 20 лет ее бессменным руководителем являлся донской бизнесмен Александр Макаров, однако в  ноябре 2013 года "Судоходная компания ВОЯЖ" была продана новым владельцам вместе с сайтом и логотипом. Новым владельцем стал пермский предприниматель Михаил Фролов, а в прошлом году компания открыла филиалы в Екатеринбурге и Перми. 

«Насколько я знаю, у "Вояжа" были большие планы на эту навигацию. Времени для подготовки теплохода к сезону было достаточно. Не понимаю, что произошло. Неудачно сложились обстоятельства, возникли проблемы с инвестором? У нас за 23 года было немало трудных моментов, но всегда можно было найти выход. И уж если уйти с рынка, то цивилизованно», – комментировал ситуацию ранее RATA-news Александр Макаров. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.