Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор бизнесмену и общественному деятелю Александру Хуруджи

Таких приговоров в ростовских судах не выносили пять лет, говорит российский бизнес-омбудсмен Борис Титов

Сегодня, 3 мая, в Ростове-на-Дону суд огласил приговор бывшему директору Агентства стратегических инициатив по ЮФО, совладельцу АО "Энергия" Александру Хуруджи. Суд  оправдал Александра Хуруджи и Сергея Конопского за недоказанностью их вины.
 
Александр Хуруджи был арестован в начале декабря 2015 года в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению ОАО "МРСК Юга". Бизнесмену принадлежало 96% акций компании ООО "Энергия", которая оказывала "МРСК Юга" услуги по транспортировке электроэнергии, услуги по прокладке линий электропередач и производству электромонтажных работ.
 
В 2014 году  "Энергия" приобрела оборудование обанкротившейся компании "Электросеть" и значительно увеличила объемы передачи электроэнергии. "МРСК Юга" с выставленными счетами была не согласна, и взыскивать требуемые суммы компании Хуруджи приходилось в судах. Дело дошло до Верховного суда, который подтвердил законность требований "Энергии". После этого "МРСК Юга" обратилась в правоохранительные органы и обвинила "Энергию" в том, что компания незаконно добилась признания долга.
"Использовав все предусмотренные законом пути избежать оплаты долгов перед АО «Энергия», оппоненты из госкомпании МРСК Юга перешли к административному давлению и угрозам, акционеру Хуруджи неоднократно намекали на перспективы уголовного преследования его и топ-менеджмента и пожелания отдать бизнес и «валить из страны», - говорится на сайте компании "СтопАрест", которую проводит аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей.
 
В результате Александру Хуруджи было предъявлено обвинение по статьям "мошенничество" и "легализация незаконно полученных денежных средств", и он 9 месяцев провел в СИЗО. Бывший гендиректор "Энергии" Сергей Конопский дожидался суда под домашним арестом, ему инкриминировали незаконное предпринимательство - следствие полагало, что приобретенное "Энергией" оборудование эксплуатировалось незаконно.
 
Делом Хуруджи заинтересовался бизнес-омбудсмен Борис Титов, который доложил о преследованиях предпринимателя, и в августе прошлого года бывшего директора АСИ по ЮФО освободили  до суда под залог в 5 млн рублей.
В ходе судебного следствия выяснилось, что  никакого ущерба компания Хуруджи "МРСК Юга" не причиняла, что сегодня подтвердил судья, зачитывая приговор.
 
"Признать Хуруджи невиновным в инкриминируемых ему преступлениях в связи с отказом гособвинения от хищения Хуруджи денежной суммы в особо крупном размере", - говорится в тексте приговора.
 
Ранее Александр Хуруджи заявлял, что намерен добиваться полного оправдания по предъявленным ему обвинениям. Он также неоднократно обращал внимание на то, что за период его изоляции в СИЗО с помощью поддельных документов в его компании "Энергия" произошла смена руководства, после чего со счетов "Энергии" были переведены крупные суммы денег в адрес некой компании, зарегистрированной в Чечне.
Хуруджи с самого начала заявлял, что незаконность его уголовного преследования очевидна.
"Право АО «Энергия» требовать с «МРСК Юга» рассчитаться по долгам было признано Верховным судом РФ. Мог ли следователь, который заводил впоследствии на меня уголовное дело, не знать о статье 90 УК РФ, где говорится о принципе преюдиции? Не мог, он знал. Могли ли следователи не понимать, что состава преступления нет? Нет, они понимали. Дело в отношении меня последовательно и системно фабриковалось", — заявил предприниматель, выступая с последним словом в суде.
Однако, еще до оглашения приговора, он сказал, что не будет требовать от государства компенсации.
"Я просто не хочу, чтобы это дальше продолжалось. Я хочу одного — чтобы люди видели, что правосудие в стране есть, что в закон можно и нужно верить. Мы не собираемся «валить» из России, будем и дальше здесь работать", — заявил Хуруджи на суде.
Бизнесмен намерен вернуть себе контроль  за "Энергией", которая на момент его ареста стоила почти миллиард рублей.
"Поданы заявления в Генпрокуратуру, различные силовые структуры сейчас проводят проверки, — рассказал Хуруджи. — Потому что документы по продаже мной акций компании за миллион рублей были подделаны, причём очень грубо. Здесь настолько всё очевидно, что мы рассчитываем на однозначный положительный исход".
Он заявил, что продолжит борьбу с "МРСК Юга".
"Это принципиальная позиция, потому что они сознательно фабриковали дело, и они это знают. Для того чтобы дальше не нарушались права других предпринимателей, чтобы они увидели, что свою собственность можно защитить, эта работа будет продолжена", - объяснил он.
Дело Хуруджи привлекло внимание к ситуации с уголовным преследованием предпринимателей в Ростовской области. После того, как бизнесмена освободили под залог, он занялся активной правозащитной деятельностью в рамках аппарата бизнес-омбудсмена и сейчас занимается защитой прав арестованных предпринимателей.
В конце 2016 года в правоохранительных органах области началась комплексная проверка. Результатом которой, по некоторым сведениям, стала отставка зам генпрокурора по ЮФО Сергея Воробьева, который в 58 лет неожиданно написал заявление об уходе на пенсию. Кроме этого, на прошлой неделе свой пост покинул глава СУ СКР Ростовской области Юрий Попов.
«В целом ситуация с уголовным преследованием в Ростовской области и на Юге России улучшается. Мы видим, что некоторым фигурантам были изменены меры пресечения. В ближайшее время мы ждем еще ряд положительных решений по отношению к предпринимателям, поэтому верим, что и дело Хуруджи будет идти в этом направлении, - отметил Борис Титов. – Бизнесмены и на стадии предварительного следствия не должны находиться в СИЗО. И, вообще, предприниматель – если кому-то приглянулись его активы – не должен привлекаться к суду или содержаться под стражей».
Бизнес-омбудсмен еще до приговора Александру Хуруджи, прилетев поддержать коллегу в Ростов, заявил, что надеется на оправдательный приговор.
"Свершилось! Акционер компании "Энергия" Александр Хуруджи полностью оправдан! - написал он на своей странице в соцсети сразу после оглашения приговора. - Спустя почти полтора года тяжб, известный ростовский бизнесмен наконец смог восстановить свое честное имя. Это действительно радостный для всех нас момент - настоящее торжество правосудия! К слову, в ростовских судах оправдательных приговоров предпринимателям не выносилось уже ПЯТЬ лет. Да, это всего лишь выигранное сражение, говорить о полной победе пока рано - сотни бизнесменов до сих пор находятся за решеткой. НО! Я уверен, что этот процесс станет переломным в сознании судейского корпуса и поворотной точкой в судьбах незаконно обвиненных предпринимателей!"        

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.