Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Суд отменил приватизацию парка компанией сына мэра Батайска

17 тысяч квадратных метров, занятых детскими площадками, многолетними деревьями и аллеями, могли уйти под строительство после того, как глава города отдал парк в аренду ООО «Промстройинвест».

Приватизацию части центрального парка Батайский городской суд признал незаконной. Компания «Промстройинвест» пыталась расположенным на территории элементам благоустройства придать статус капитальных сооружений, чтобы застроить участок.

Арендовав участок, директор компании Николай Юрченко получил разрешение на строительство пешеходных дорожек и детской игровой площадки и оформил эти объекты как капитальные сооружения. В июне того же года мэр Батайска издал постановление о передаче участка в частную собственность «Промстройинвесту» (один из учредителей - сын мэра города Валерия Путилина Аркадий) почти за миллион рублей.

Обследовав территорию, специалисты парка, сотрудники прокуратуры и регионального министерства строительства выяснили, что устройство дорожек и игровой площадки (дорожная плитка и качели) никак не могут считаться капитальными постройками.

Кроме того, при заключении договора о приватизации парка комитет по управлению имуществом Батайска проигнорировал прямой запрет на передачу частным лицам территории общего пользования.

По мнению прокуратуры, ситуация могла привести к изменению категории земель и последующей застройке части центрального парка. В октябре прошлого года прокуратура подала иск к ООО «Промстройинвест», администрации Батайска, комитету по управлению имуществом и управлению Росреестра по региону о признании недействительными выданных разрешений и регистрации права собственности на пешеходные дорожки и площадку как недвижимое имущество, договора купли-продажи земельного участка и возвращении занятого парком участка в собственность города.

Батайский городской суд признал требования законными и удовлетворил их. В отношении директора «Промстройинвеста» возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.