Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Суд отказал ЦБ РФ в признании ростовского банка банкротом

Представители "Русского национального банка" доказали, что активов банка достаточно для исполнения обязательств перед кредиторами.

Арбитражный суд Ростовской области отказал Центробанку РФ в признании банкротом "Русского национального банка". Информация об этом размещена в картотеке суда.

Согласно материалам дела причиной такого решения суда стали материалы, предоставленные третьим лицом - Антюфеевой И.В, которое на судебное заседание делегировали участников ООО "РНБ". Она высказала свое несогласие с оценкой, проведенной ЦБ РФ и временным руководством "РНБ".

"Представитель Банка ссылался на отсутствие какого-либо обоснование временной администрацией переоценки категории качества и резервов, отнесения к неудовлетворительному, поскольку предприятие является действующим и до отзыва лицензии исполняло обязательства", - говорится в решении суда.

Временная администрация и Банк России утверждают, что отрицательная величина собственных средств образовалась в результате пересмотра временной администрацией качества обслуживания долга заемщиками должника, необходимостью в связи с этим увеличения резервов на потери по ссудам

При этом, возражая против доводов третьего лица, представители Банка России и временной администрации основались на том, что в силу исключительной компетенции по составлению заключения временной администрации о финансовом состоянии должника выводы временной администрации являются неоспоримыми доказательствами по делу.

Однако в суде отметили, что руководствуются лишь сведениями, которые в ходе проверки признаются достоверными и сам факт представления временной администрацией заключения о финансовом состоянии должника, тем более при наличии возражений относительно порядка формирования резервов на возможные потери, не означает, что указанное доказательство может быть принято как безусловное подтверждение наличия признаков банкротства у должника.

"Из приложенных к заключению документов (бухгалтерский баланс, выписки по счетам, таблица структуры и качества кредитного портфеля, выписка из ЕГРП, перечень имущества) не представляется возможным установить, что первоначально оценка размера резервов осуществлена неверно, отсутствуют доказательства, на основе которых сделаны выводы об очевидно ином реальном качестве обслуживания долга заемщиками", - говорится в решении суда

Руководитель временной администрации в ходе заседания ссылался на текст заключения как на документ безусловной компетенции.

Согласно документам у "РНБ" отсутствуют денежные обязательства. Так, кредиторская задолженность составляет 1,3 млрд. рублей. А стоимость активов - 2,5 млрд. рублей.  Этого достаточно для исполнения банком обязательств перед кредиторами.

Также отмечается, что в судебном заседании руководитель временной администрации с учетом доводов о нарушении платежной дисциплины заемщиками после отзыва лицензии затруднился пояснить, какие данные принимались в расчет при определении качества обслуживания долга – до или после отзыва лицензии.

При этом ЦБ РФ не опроверг доводы третьего лица, подтвержденные документально о достаточности активов для исполнения своих обязательств перед клиентами. Суд посчитал, что оснований для введения в отношении должника процедуры конкурсного производства не имеется.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.