Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Суд над Хуруджи: глава АСИ по ЮФО отверг официально озвученное обвинение

В Ворошиловском суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение по существу дела совладельца ОАО "Энергия" и главы Агентства стратегических инициатив по ЮФО

Глава Агентства стратегических инициатив по ЮФО и совладелец ОАО "Энергия" Александр Хуруджи назвал необоснованным обвинение, которое 7 июня ему зачитали в Ворошиловском городском суде Ростова-на-Дону. Все обвинения в свой адрес отвергает и гендиректор ОАО "Энергия" Сергей Конопский, который также является подсудимым по делу о хищении денег у "МРСК Юга".

Александр Хуруджи и Сергей Конопский обвиняются в мошеничестве в особо крупном размере, легализации полученных средств и незаконном предпринимательстве.

ОАО "Энергия" специализируется на передаче электроэнергии, прокладке линий электропередачи и производстве электромонтажных работ. С 2010 года компания оказывала "МРСК Юга" услуги по передаче электроэнергии через свое сетевое хозяйство.

В 2015 году распределительная сетевая компания попыталась в суде оспорить суммы, предъявленные к оплате со стороны ОАО "Энергия". Однако, Александр Хуруджи все иски выиграл, и даже  Верховный суд встал на сторону ОАО "Энергия", признав все счета обоснованными. Речь идет о сумме в полмиллиарда рублей. После этого по заявлению "МРСК Юга" было возбуждено уголовное дело в отношении Хуруджи и Конопского: энергетики решили доказать, что "Энергия" заполучила их деньги, обманным путем увеличив тарифы. В розыске по этому делу также находится младший брат Хуруджи - Сергей.

По версии следствия, подсудимые "не позднее 26 апреля 2013 года" разработали и осуществили преступный план по хищению денежных средств" у ОАО "МРСК Юга".

"Они предоставили Региональной службе по тарифам документы, которые послужили основанием для установления индивидуальных тарифов ОАО "Энергия", после чего подсудимые незаконно приобретали дополнительное электрическое оборудование, с помощью которого увеличивали объем поставок электроэнергии ресурсно-снабжающей организации "МРСК Юга", попутно при этом увеличивая и тарифы", – говорится в заключении.

Следователи считают, что таким образом  "МРСК Юга" было похищено 478 млн рублей.

"309 млн рублей Александр Хуруджи успел легализовать в период с октября 2014 по июнь 2015 года", – озвучил данные прокурор.

Что касается Сергея Конопского, то его следствие обвиняет в заключении фиктивных дорговоров, по которым сумма ущерба потребителям составила 167 млн рублей. Кроме этого, Конопскому вменяется то, что в течение января 2014 года его фирма осуществляла передачу электроэнергии на адрес "МРСК Юга" с помощью взрывопожароопасного оборудования, работающего под давлением. Конопский не имел лицензии на эксплуатацию соответствующего оборудования.

"Деятельностью Конопского был получен неправомерный доход в размере 135 млн рублей, которые представляют собой деньги "МРСК Юга", поступившие на расчетный счёт ОАО "Энергия" за поставленную электроэнергию", – говорится в обвинительном заключении.

Адвокаты подсудимых не раз обращали внимание на имеющиеся решения Верховного суда.

"Та компания, акционером которой является Хуруджи, выигрывает все судебные заседания. Верховный суд обязывает выплатить «Энергии» сумму порядка полумиллиарда рублей. И эта сетевая компания («МРСК Юга»), которая обязана выплатить средства, обращается с заявлением и говорит, что необоснованно завышены тарифы. Хотя есть ст 90 УПК РФ, которая вводит понятие преюдиции. Любое решение суда имеет преюдициальное значение, то есть те обстоятельства, которые установлены, не подлежат последующей проверке. Но правоохранительные органы это всё игнорируют", - ранее заявлял в суде адвокат Хуруджи Роман Яньшин.

Сейчас защитники пытаются оспорить суммы ущерба, указанные в обвинении.

"Если договор с "Трансмашсервисом", который был представлен в РСТ, послужил основанием для увеличения тарифа ОАО "Энергия" на одну копейку – с 1 рубля 11 копеек до 1 рубля 12 копеек за киловатт в час, – то сумма ущерба никак не может исчисляться следователем в размере 478 млн рублей", – заявил другой адвокат подсудимых Артур Кичиян. - Почему следователь считает, что решение многих судов в этой части для него не обязательно, привлекает какого-то эксперта и, исходя из этого, исчисляет ущерб? Мы считаем, что "МРСК Юга" просто не захотела рассчитываться с поставщиками и использует административный ресурс"

Сам Александр Хуруджи, находясь в СИЗО с декабря прошлого года, несколько раз заявлял, что получает предложения о продаже своей доли в ОАО "Энергия" по цене покупателя, и на этом основании считает, что процесс против него носит заказной характер. В суде он в очередной раз отверг все обвинения.

Сергей Конопский также считает себя невиновным. Ему не понятна сумма ущерба, указанная в обвинении. По словам бывшего гендиректора,  если сложить сделки на всех заключенных им договорах, которые следствие сочло фиктивными, то общая сумма составит 9 млн 952 тысячи рублей.

"Откуда тогда появился ущерб в размере 167 млн рублей?" – спросил на суде Конопский.

Он отвергает все обвинения в незаконном предпринимательстве.

"Я не понимаю, какую лицензию не получил и, соответственно, не понимаю, откуда взялись мои полученные якобы незаконным путем доходы, а именно 135 млн рублей", – сказал он.

Представители стороны обвинения отказались комментировать эти моменты, заявив, что в ходе судебного следствия адвокатам, подсудимым и общественности будут предоставлены все доказательства вины Александра Хуруджи и Сергея Конопского.

Следующее заседание назначено на 14 июня.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.