Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Страхуем правильно! На что обратить внимание при покупке полиса для квартиры или дома

Несмотря на то, что жилье — это один из наиболее ценных видов имущества, в защите которого заинтересована большая часть населения страны, к страхованию своих квартир и домов прибегают очень немногие.

Андрей Бондарев, директор филиала «Ингосстраха» в Ростовской области:

— По данным Всероссийского союза страховщиков, в 2017 г. было застраховано всего 7,3% жилья — 3,8 млн квартир и 2,1 млн частных домов. При этом общее количество в целом по стране составляет 64 млн квартир и 17,3 млн домов. Еще 8-10 лет назад низкий интерес клиентов к программам страхования объяснялся недостаточным выбором — страховщики предлагали в основном комплексные программы с полным комплектом включенных рисков и соответствующей стоимостью. Но сегодня ситуация изменилась кардинально. На рынке появились программы с дробным покрытием, стандартизированные коробочные продукты, а сам полис стал больше походить на конструктор — каждый может включить в него только нужные опции и сформировать уникальную страховую программу под себя.

Большая разница

Квартиры и дома традиционно страхуются в рамках разных программ, поскольку для каждого типа строений характерны свои риски. Так, для отдельно стоящих домов актуальны случаи удара молнии, взрыва отопительных котлов, падения строительной техники, а также обломков летательных аппаратов. В случае пожара дом может разрушиться до фундамента, поэтому страхование несущих конструкций, стен и перекрытий — необходимая опция.

Для квартиры действуют свои правила. Жилье в многоквартирных домах чаще страдает от неисправности систем водоснабжения (заливов, протечек), а также возгораний в следствие перепадов напряжения. При пожаре стены и перекрытия квартиры, как правило, не получают значительного ущерба, поэтому часто исключаются из страхового покрытия. На этот момент нужно обратить внимание при оформлении программы.

Полный комплекс

Вне зависимости от объекта страхования, можно выбрать разные форматы полисов, каждый из которых подходит под определенные цели и задачи. Так, классическая программа страхования для квартиры или дома предполагает индивидуальные условия страхования, процедуры осмотра помещения и оценки имущества, а также максимально полное покрытие всех рисков. В варианте с загородной недвижимостью застраховать можно не только сам дом, но и другие постройки, находящиеся на участке, такие как баня, гараж, бунгало, забор и т.д. При страховом случае величина ущерба, как правило, рассчитывается без учета амортизации («новое за старое»). Собственник недвижимости получает полную сумму, достаточную для восстановления своего имущества.

Полис в «коробке»

Для тех, кто хочет защитить недвижимость только от самых актуальных рисков и разумно сэкономить на страховании без потери качества защиты, созданы стандартизированные «коробочные» программы – настоящий хит продаж. Такие полисы пользуются спросом благодаря своей универсальности. Все условия и страховые суммы заранее просчитаны, нужные риски включены в покрытие. Оценка и осмотр имущества не требуются. Клиент может приобрести такую программу страхования всего за несколько минут на сайте страховой компании, в салоне связи или другой удобной для него точке продаж. Особое преимущество таких полисов — низкая цена. Это одно из самых выгодных предложения на страховом рынке для защиты объектов недвижимости.

Идея покупки коробочной программы состоит в том, чтобы застраховать жилье без больших вложений и при страховом случае получить определенную финансовую поддержку согласно выбранному объему страхового покрытия. Это позволяет быстро начать восстановительные работы и устранить последствия ЧП.

На время отпуска

Для тех, кто хочет защитить свой дом или квартиру на период кратковременных отъездов, существуют так называемые «отпускные» полисы. Они действуют до 60 дней, обеспечивают покрытие основных рисков и отличаются выгодной ценой и быстротой оформления. Купить их можно не только отдельно на сайте страховщика, но и в качестве опции к программе страхования путешествующих.

Страхование гражданской ответственности

Если говорить об опциях, то наиболее важная из них — страхование гражданской ответственности перед третьими лицами (соседями). Она наиболее актуальна для владельцев квартир, поскольку в случае аварии систем водоснабжения, как правило, страдает также имущество соседей снизу. При наличии полиса страхования ГО эта проблема урегулируется автоматически, страховая компания возьмет на себя все переговоры с третьими лицами, проведет оценку ущерба и выплатит компенсацию. Сегодня это выгодный и цивилизованный вариант сохранения хороших отношений с соседями.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.