Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Столицей Южного федерального округа станет Краснодар?

Источники утверждают, что принято решение о переносе полпредства президента из Ростова-на-Дону в столицу Кубани. При этом в аппарате представительства пройдут серьезные кадровые перестановки.

В политических и административных кругах региона упорно муссируются слухи о переносе полпредства президента России по Южному федеральному округу из столицы Дона в столицу Кубани, сообщает информационный портал Donday.

Источник  портала в администрации полпредства подтвердил, что в Москве уже принято решение о переносе представительства президента.

По данным источника, нынешний полпред Владимир Устинов уйдет в отставку, а его место может занять нынешний глава Министерства сельского хозяйства России, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

К тому же многие чиновники - ростовчане, и вряд ли они поедут в Краснодар.

Среди причин переезда называется присоединение Крыма к Южному федеральному округу. Возможное присоединение к ЮФО двух субъектов Федерации делает логичным перенос столицы округа в Краснодар. Географически Крым намного ближе к Краснодарскому краю. Полпредству будет удобнее руководить Крымом из Краснодара.

Появление Александра Ткачева на посту полпреда тоже выглядит логичным. Бывший губернатор Кубани имеет много интересов в своем родном регионе. И, конечно же, его возвращение в родные края существенно облегчило бы защиту этих интересов.

К тому же многие крупные федеральные компании («Мегафон», МТС и другие) давно перенесли свои представительства из Ростова в Краснодар. Была перенесена и игорная зоны из Азовского района Ростовской области в Краснодарский край.

Справка DK

Полномочное представительство президента в Южном федеральном округе создано в 2000 году. Первым полпредом стал бывший командующий Северо-Кавказским военным округом генерал Виктор Казанцев.

В 2010 году Южный федеральный округ был разделен на две части. В ЮФО вошли Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, Республика Адыгея, Калмыкия и Краснодарский край. А в Северо-Кавказский округ - Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня и Ставропольский край. В 2008 году полномочным представителем президента в ЮФО назначен бывший генеральный прокурор России Владимир Устинов.

Пресс-служба полпредства не подтвердила информацию, опубликованную местным порталом, заявив лишь о том, что подобные слухи периодически появляются в СМИ.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.