Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Стоит ли ужесточать закон об охране природы?

Вячеслав Камышный генеральный директор ООО «Юг-Моторс» Ужесточение экологического законодательства — важный шаг в экологической модернизации. Но помимо мониторинга и контроля, целесообразно вводи

Последние месяцы область сотрясают экологические скандалы. Причем коснулись они как предпринимателей, так и чиновников. Ростовские бизнесмены считают, что уже назрела необходиомть в изменении законодательства в сфере охраны природы, но следует также задуматься и об экологической культуре общества.

Вячеслав Камышный генеральный директор ООО «Юг-Моторс»
Ужесточение экологического законодательства — важный шаг в экологической модернизации. Но помимо мониторинга и контроля, целесообразно вводить экологическое воспитание населения и подрастающего поколения. Также я считаю, что в природоохранной деятельности региональных властей необходимо сделать упор на актуализацию рационального использования ресурсов и внедрение новых технологий в переработке отходов.
Подготовил: Юрий Куриленко

Григорий Шварц руководитель налогового портала www.podatinet.net
На мой взгляд, законы в сфере охраны природы просто необходимо ужесточать. Методы борьбы с экологическими нарушениями должны лежать в экономической плоскости и обязаны бить по карману нарушителей. Необходимо увеличить в разы штрафы за загрязнение предприятиями окружающей среды. Именно экономические стимулы смогут уменьшить нагрузку на окружающую среду. Получаемые при этом средства могут направляться на стимулирование охраны природы.

Екатерина Дубовая председатель Совета директоров ЗАО «Молодец»
Сейчас существует тренд, согласно которому потребитель все больше заинтересован в более экологичных продуктах. Если предприниматели начнут соответствовать потребностям клиента, то и выполнять нормы по природоохранной деятельности не будет такой уж тяжкой необходимостью. Решить эко-вопросы можно формированием сознания и ответственности руководителей предприятий. Путей немало, важно сформировать моду на «экологичность» бизнеса.

Александр Хохлачев и.о. директора ростовского филиала ООО «АТОН»
Наказывать предприятия за нарушения экологических норм нужно вплоть до лишения лицензии на деятельность или полной их остановки. Ведь вред наносится не только окружающей среде, но и людям. Сегодня экологические перегрузки уже реально снижают качество жизни большинства населения. Насколько я знаю, в целом вклад экологического фактора в ухудшение здоровья людей оценивается на уровне 10–30 %, в том числе по онкологическим заболеваниям около 50 %.

Иван Щитов руководитель ЗАО «ПФ «СКБ Контур»
Я думаю, что ужесточение законов в сфере охраны природы не просто необходимо, а жизненно важно. Наказывать за их нарушение нужно сопоставимо вреду, нанесенному природе и обществу. Но кроме ужесточения наказания необходимо также проводить просветительские и природоохранные мероприятия в школах и вузах с целью повышения культуры природопользования в обществе. А главное — мы, наконец, должны понять, что чисто — не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.