Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Стоит ли инвестировать в элитную недвижимость?

Существует миф, что "элитка" является самым стабильным рынком по сравнению с эконом- и комфорт-классом. Однако эксперты «ДК» полагают, что он более остальных подвержен влиянию экономических процессов.

Галина Пивоварова
Руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Дон-МТ-недвижимость»



Не гонитесь за большими площадями.
В понятии ростовчанина элитная недвижимость – это самое лучшее из построенного на сегодняшний день в центре. При выборе такого объекта стоит учитывать главные составляющие: месторасположение и социальная однородность пространства. Также близость социальных объектов, удачная транспортная инфраструктура, адекватная площадь объекта. Например, плохо, если площадь квартиры - 160 кв. м, из которых только 80 кв. м – жилая, а остальное – это коридоры и веранды. Немаловажна и надежность застройщика, его репутация. Вообще инвестиции в элитную недвижимость эффективны только в долгосрочной перспективе. Рентабельность здесь не такая высокая – порядка 8%, она даже не соответствует уровню инфляции. Но вкладывать в недвижимость у нас считается надежно, ведь в России, и в частности в Ростове, нет культуры вкладывать в фондовый рынок.

Яков Литвинов
Генеральный директор «Крайс Девелопмент»



Учтите длительный срок экспонирования.
Я бы не стал относить элитную недвижимость к перспективным объектам инвестирования. Срок экспонирования, когда захочется выйти в кэш, будет очень длительным. Вдобавок структура спроса в этом сегменте постоянно меняется. Если, скажем, в комфорт- или эконом-классе предпочтения людей стандартизированы и предсказуемы, то в элитной недвижимости не предугадаешь – то ли с бассейном дом делать, то ли с хамамом. С другой стороны, если рассматривать инвестиции в элитную недвижимость с точки зрения сбережений собственных средств, то выбор вполне удачный, а если инвестируется заемный капитал, который имеет какую-то стоимость, то это не самый лучший вариант. Элитная недвижимость не будет дешеветь, проседать в стоимости, но при продаже долго экспонируется.

Илья Володько
Генеральный директор MACON Realty Group



Выбирайте надежного застройщика.
Первый вопрос – это надежность застройщика, т. е. чтобы строительство велось исключительно в рамках существующих законов. Также есть определенный риск у инвестиций в элитную недвижимость – это влияние экономических факторов. Все мы видели, что произошло с этим рынком в кризис 2008 года. Тогда спрос на жилье эконом-класса сохранялся на достаточно высоком уровне, а на дорогое существенно упал, примерно на 70%, причем по всем регионам. Элитные объекты были либо заморожены, либо существенно упали темпы их строительства. Подобные ситуации в экономике не происходят каждые 5 лет, но мы стали их свидетелями. Также нужно понимать, что объекты элитного класса обладают меньшей ликвидностью в сравнении с тем же эконом сегментом. Последнюю инвестор может продать за 2 месяца, а элитное жилье от 3 месяцев до 3 лет и более.

Станислав Нови
Заместитель директора АН «Риэлти»




Ориентируйтесь на спрос.

Постулат, что в период экономического кризиса можно приобрести актив за меньшие деньги, а через пару лет продать гораздо дороже, в случае с элитной жилой недвижимостью чаще всего «не действует». Продавцы инвестиционно привлекательных предложений в такой период просто останавливают продажи. Чтобы получить высокую доходность, следует покупать элитные квартиры на растущем рынке. При выборе объекта ориентируйтесь на спрос, а не на свои предпочтения. В идеале надо купить такой объект, которых мало или «потом будет мало». Большое значение имеют параметры квартиры. Научитесь отличать просто дорогое жилье от элитного. И еще один немаловажный момент – финал, момент «выхода из инвестирования». Уходить надо вовремя, выбрав хороший момент. Лучше, когда подобных объектов «будет мало», а спрос на них стабилен.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.