Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Стартап ростовской мамы получил 200000 рублей

Конкурс бизнес-планов стал заключительным этапом социального проекта «Мама-предприниматель» в Ростове-на-Дону.

Пятьдесят ростовчанок – женщин в отпуске по уходу за ребенком, многодетных мам и мам дошкольников – прошли бесплатное обучение основам индивидуального предпринимательства на базе Высшей школы бизнеса Южного федерального университета. В качестве выпускных работ слушательницы курса представили бизнес-планы, а желающие приняли участие в конкурсе, победительница которого получила грант.

Стартап ростовской мамы получил 200000 рублей  1

Источник фото: https://e.mail.ru/attachment/14452414520000000260/0;2

- На получение гранта было представлено 28 проектов. Все они, в основном, направлены на развитие детей. В финал вышли шесть. Партнерами проекта были «Опора России» и Ресурсный центр Ростовской области. Они готовы сопровождать бизнес-планы для того, чтобы подобрать программы государственной поддержки, субсидий, лизинга и так далее. Все для того, чтобы проекты были реализованы в ближайшее время с учетом тех программ, которые сейчас есть на Дону. Это хорошая помощь. Прошло несколько мастер-классов о пиаре малого бизнеса. Успешные предприниматели Amway рассказали о разных стадиях развития бизнеса, о том, какие есть страхи перед началом нового дела, как стать устойчивыми на рынке, - сообщила корреспонденту «Делового квартала» региональный советник по связям с общественностью компании Amway Жанна Чернова.

В итоге жюри присудило победу Ирине Асташовой с проектом создания клуба развития для детей «Кенгуру». Победительница получит грант в размере 200 000 тысяч рублей.

- В Европе давно, в 70-е годы особенных детей включают в общеобразовательные институты, и они себя чувствуют обычными членами общества. У нас такого нет.  Хочется открыть подобное учреждение, где с малышами будут работать разные специалисты: логопед-дефектолог, я как психолог, специалисты по творчеству, ритмике, театральному искусству и не только. Конечно, на реализацию проекта 200 тысяч рублей – недостаточно. Только аренда - 50 тысяч.  Если мы хотим придерживаться экоинтерьера из дерева и тканевых материалов, то это обойдется дороже. Хорошо, что проектом заинтересовались опытные бизнесмены, которые будут помогать с финансированием и сопровождением, - сообщила победительница конкурса Ирина Асташова.

Справка DK.RU

Федеральный социальный проект «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом «В ответе за будущее» совместно с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» при поддержке Общественной палаты РФ. В Ростове-на-Дону партнером стал Ресурсный центр социального развити» и Высшая школа бизнеса ЮФУ. Проект реализуется с 2013 года в крупнейших городах России: Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске. В этом году он стартовал в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и в Красноярске. К концу 2015 года около 900 слушательниц посетят специальные курсы на базе ведущих вузов страны. По итогам конкурса грантов за три года победительницам будет передано 3 000 000 рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.