Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Специалисты JBI Group отстояли «РостовМаму»

В начале сентября Пятнадцатый Арбитражный суд РО установил запрет на использование домена mamarostova.ru в связи с его схожестью до степени смешения с ранее зарегистрированным доменом rostovmama.ru.

Арбитражный суд Ростовской области вошел в число судов, имеющих положительную практику по защите товарных знаков от «атак» со стороны сходных до степени смешения доменных имен. 
 
29 мая 2013 года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил требования истца в споре  по защите доменного имени сайта известного ростовского интернет-проекта «РостовМама» (интересы которого в суде представляли юристы JBI Group), а 5 сентября 2013 года его позицию поддержал в своем Постановлении Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. В результате, был установлен запрет на использование сходного до степени смешения с защищаемым доменом обозначения «mamarostova.ru» и взыскана компенсация в пользу истца.
 
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил вывод суда первой инстанции о наличии сходства до степени смешения обозначения «mamаrostova», используемого в наименовании сайта mamarostova.ru, с товарным знаком истца РОСТОВМАМА (ROSTOVMAMA).
 
Особого внимания заслуживает позиция, носящая, по мнению руководителя практики по интеллектуальной собственности JBI Group Олега Проскурина, прецедентный характер:
 
"Суд принял во внимание единую целевую направленность информации, размещенной на сайтах истца и ответчика, и указал, что использование ответчиком словесного обозначения  «mamаrostova» можно рассматривать как акт недобросовестной конкуренции по отношению к истцу. Посредством такого использования создается возможность введения в заблуждение потенциальных клиентов истца и привлечения их на свой домен. Данные обстоятельства, по мнению суда, являются достаточным доказательством нарушения исключительного права истца на использование в сети Интернет товарного знака "Ростовмама". 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.