Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Спарта пала: ФК "Ростов" разгромил чешский клуб

В первом официальном матче 2017 года донские футболисты разгромили пражскую "Спарту" со счетом 4:0. Шансы дончан на выход в 1/8 Лиги Европы сильно выросли

В первом матче 1/16 Лиги Европы УЕФА ФК "Ростов" разгромил ФК "Спарта" из Праги со счетом 4:0. Матч проходил на поле стадиона Олимп-2 в Ростове-на-Дону.

Первый гол был забит уже на 15 минуте, когда Миха Мевля головой пробил под перекладину после подачи  Александра Ерохина. На 32 минуте пражане остались в меньшинстве после того как Тьемко Конате грубо сыграл в центре поля против Калачёва, арбитр показал  ему вторую желтую карточку и отправил отдыхать.

Ростовчане же продолжили атаковать и на 37 минуте Дмитрий Полоз с подачи Тимофея Калачева головой отправляет мяч в сетку ворот Коубека.Спустя 3 минуты счет в матче становится разгромным. После удара Полоза голкипер пражан вынес мяч, но первым на нем оказался Кристиан Нобоа, который и поразил ворота "Спарты". На перерыв ФК "Ростов" ушел ведя в счете 3:0.

После перерыва игроки "Спарты" немного подсобрались, однако доступа к воротами Никиты Медведева они так не получили. На 67 минуте под овации полупустого стадиона вышел Сердар Азмун, который уже спустя минуту установил итоговый счет матча, после того как Дмитрий Полоз ворвался в штрафную площадь и выполнил передачу в центр на  Ерохина, который в одно касание перенаправил мяч на Азмуна, а Сердар также в одно касание поразил ворота Томаша Коубека.

Счет мог стать и больше, однако Нобоа, Девич и Азмун свои шансы так реализовать и не смогли.

Основной голкипер ростовчан Сослан Джанаев участие в матче принять не смог.

На послематчевой конференции главный тренер ФК "Ростов" Иван Данильянц похвалил своих подопечных и отметил, что задача выхода в 1/8 еще не решена

"Ребятам удалось провести сегодня хороший матч. Несмотря на раннее начало, ребята были в хорошем состоянии. И это позволило быть быстрее соперника во многих параметрах, в том числе в реализации голевых моментов.

После сегодняшнего матча мы можем говорить, что у ребят есть стержень, опыт, который позволяет уже показывать себя, несмотря на то, какой соперник. И это всё помогло нам сегодня превзойти соперника и заслуженно победить. Ребята выросли в плане опыта, но не надо задирать нос и продолжать работать. И помнить, что нашу команду любят за то, что у нас — мужики! И этот стержень должен у нас оставаться" - приводит слова тренера КП

В свою очередь тренер пржан Томаш Пожар отметил, что игра его команды сегодня совсем не клеилась:

"Не удалось практически всё, что могло не удасться. Оборонялись слишком глубоко, проигрывали подборы, единоборства, дали возможность заработать стандарты игрокам „Ростова“. Сами загнали себя в угол. Такой вышел матч". - отметил Пожар

Результат игры прокоментировал и губернатор региона Василий Голубев:

"Ростов" — сильная команда. Это главная причина сегодняшней победы. Посмотрите, как слаженно играли футболисты, плюс болельщики нас постоянно поддерживали. «Ростов» продолжает удивлять всю страну" . - отметил губернатор

Напомним, что ответный матч состоится в Чехии через неделю - 23 февраля. Что бы пройти дальше пражанам в ответном матче надо забить как минимум 5 голов и при этом не пропустить.