Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Социально-экономическая ситуация в Ростовской области осталась стабильной - 10.12.2014

Правительство Ростовской области представило данные о социально-экономической ситуации в Ростовской области по итогам десяти месяцев 2014 года.

Согласно документам правительства региона, оборот организаций за десять месяцев 2014 года сложился в сумме 
1 729,9 млрд. рублей, что в действующих ценах на 4,7 % больше, чем в 2013 году. Рост объемов оборота обеспечен организациями большинства видов экономической деятельности, кроме обрабатывающих производств, транспорта, предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования.
 
Индекс промышленного производства области за десять месяцев 2014 года сложился на 8,7 % выше января-октября 2013 года, тогда как в России в целом рост составил 1,7 %. Соответствующие показатели достигнуты результате опережающего роста объемов на предприятиях обрабатывающих производств и по добыче полезных ископаемых. Предприятия области, отгрузив продукции собственного производства на 500,5 млрд. рублей, сформировали 27,4% объема отгруженной продукции ЮФО, и заняли третье место по объемам.
Определяющее значение на формирование показателей развития промышленного производства оказывают предприятия обрабатывающих производств, увеличившие выпуск продукции на 10,3 % по сравнению с январем-октябрем 2013 года. 
 
Значительный вклад в развитие обрабатывающих производств выполнен предприятиями машиностроительного сектора области. Отгрузив продукции собственного производства на 107,0 млрд. рублей, они обеспечили 26,5 % объема отгруженной продукции обрабатывающих производств, против 23,4 % в 2013 году. Индекс производства транспортных средств и оборудования составил 126,9 % (в России 111,6 %). Больше, чем в 2013 году, выпущено продукции предприятиями оборонного комплекса, электровозов промышленных переменного и переменно-постоянного тока, а также разнообразных прицепов и велосипедов. Одновременно сократился выпуск магистральных электровозов.
 
В производстве машин и оборудования в отчетном периоде увеличен выпуск металлорежущих станков, зерноуборочных комбайнов, тракторов и других видов сельхозтехники. Индекс производства составил 117,7 %.
В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования за период с начала 2014 года индекс производства составил 99,5 % (в России рост на 0,2 %). 
 
В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака увеличено производство говядины, свинины, мяса птицы, мясных полуфабрикатов; круп, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, комбикормов, творога и творожных продуктов, сыра и продуктов сырных, сыворотки, кондитерских изделий, сушёных фруктов, ягод и орехов, переработанного картофеля. В то же время из-за снижения объёмов производства растительных масел, особенно рафинированных, цельномолочной продукции, сливочного масла, подакцизной продукции (вин, пива, табачных изделий) индекс производства сложился на 0,3 % выше, чем в соответствующем периоде 2013 года (в России на 3,6 %). Предприятиями данного вида деятельности отгружено продукции собственного производства на 96,9 млрд. рублей (в действующих ценах на 4,3 % меньше, чем в 2013 году) и сформировано 24,0 % объема отгруженной продукции обрабатывающих производств. 
 
 В текстильном и швейном производстве выпуск продукции в январе – октябре 2014 года увеличен в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Физические объемы химического производства за период с начала 2014 года превысили уровень 2013 года в 1,6 раза благодаря увеличению выпуска лакокрасочных материалов и связанных с ними продуктов, полиграфических красок, химических волокон и нитей, косметических изделий и других видов продукции. Индекс производства кокса, нефтепродуктов в январе-октябре 2014 года составил 101,0 %.
 
За январь-октябрь 2014 года хозяйствами всех категорий произведено продукции сельского хозяйства на 170,4 млрд. рублей, или 122,4 % к аналогичному периоду 2013 года (в России – 104,5 %). По объемам производства валовой продукции сельского хозяйства в денежном выражении, мяса в живом весе и молока Ростовская область сохраняет за собой второе место по ЮФО, по производству яиц – первое место.
 
В январе-сентябре 2014 года по полному кругу организаций освоено 150,1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Индекс физического объема инвестиций составил 98,6 % к соответствующему периоду 2013 года (в России – 97,5 %), то есть практически сохранен уровень 2013 года, когда темпы роста инвестиций составляли 123,1 %.
 
Среди крупных и средних организаций, занимающих существенную часть регионального объема инвестиций, следует отметить ОАО «Тагмет», Ростовскую АЭС ОАО Концерн «Росэнергоатом», ООО «Газпроминвест», ЗАО «Корпорация Глория Джинс» г. Новошахтинск, ООО «ПАЛМАЛИ», Филиал «Новочеркасская ГРЭС» ОАО «ОГК-2», ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», Филиал ФКП «Региональное управление заказчика капитального строительства» Ростов-на-Дону, ООО «Красные Ворота», ООО «ККПД-ИНВЕСТ».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.