Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сотрудник ростовского Стелла-Банка застрелился на глазах у семьи

Весной 2015 года заемщик Стелла-Банка покончил с собой, перед этим застрелив директора учреждения

В Ростове-на-Дону застрелился сотрудник Стелла-Банка. Об этом сообщает сайт DonDay со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. По предварительной информации, 43-летний мужчина, проживающий на улице Борисоглебской, покончил с собой на глазах у жены и детей. Трагедия произошла вчера днем 11 августа.

В правоохранительных органах информацию о факте самоубийства на указанной улице подтверждают, однако комментариев по этому поводу пока не дают.

Напомним: в июле текущего года Замоскворецкий городской суд Москвы признал бывшего топ-менеджера ростовскогоо Стелла-Банка Олега Петрова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к лишению свободы сроком на 2,5 года.

Весной этого года ЦБ отозвал у банка лицензию, рассчитываться с его клиентами был назначен ханты-мансийский банк "Открытие". На основании полученного реестра АСВ оценило объемы страховых выплат клиентам в 447,9 млн рублей. Но вскоре в Агентство посыпались жалобы от вкладчиков, которые утверждали, что на их счетах было гораздо больше денег. А некоторых вкладчиков и вовсе не оказалось в реестре.

4 мая 2016 года АСВ обратился в МВД с заявлением о фактах хищения денежных средств со счетов Стелла-Банка под видом выдачи кредитов физическим лицам. Вскоре было возбуждено уголовное дело, по которому банк был признан потерпевшим, а в ходе расследование обвинение было предъявлено врио директора банка Петрову.

В начале июня 2016 года Стелла-банк был признан банкротом, а "дыра" в его балансе превысила 1,6 млрд рублей. Примечательно, что незадолго до отзыва лицензии, банк принял от вкладчиков 1,6 млрд рублей, "забыв" отразить эти средства в бухгалетрском учете. А в конце июня временная администрация банка заявила, что прежнее руководство не передало ей оригиналы кредитных досье физических лиц  на 1,9 млрд руб.

Стоит также напомнить, что годом ранее, в апреле 2015 года в Стелла-банке произошла трагедия. Один из заемщиков банка вошел в здание и прямо в рабочем кабинете застрелил директора кредитно-финансовой организации Дениса Бурыгина. После этого убийца там же застрелился.

Как следовало из его предсмертной записки, на преступление Сергей Фельдман пошел из-за конфликта с банком. По его словам, несколько лет назад он взял в банке кредит на развитие бизнеса и исправно платил по счетам, пока не выяснилось, что должен он банку вдвое больше. Дело дошло до конфискации имущества, хотя Фельдман утверждал, что не брал тех денег, что приписывали ему сотрудники банка. Он требовал предоставить для экспертизы подписи оригиналов кредитных договоров, но банку каким-то образом удалось убедить суд не принимать во внимание эти требования, и долг был признан законным. Отчаявшись добиться справедливости, Сергей Фельдман пошел на преступление. Несмотря на то, что в предсмертной записке убийцы было подробно изложена причина поступка, правоохранители не стали проводить расследования действий банка в отношении Фельдмана, а его самоубийство было расценено как попытка уйти от наказания за расправу над банкиром.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.