Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сотрудник ФСБ из Ростова объявлен в федеральный розыск по факту дезертирства

Сбежавший полковник приходится шурином скандально известному полковнику Захарченко

Высокопоставленный сотрудник организационно-инспекторского управления ФСБ полковник Дмитрий Сенин объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве. Об этом сегодня сообщает "Новая газета" со ссылкой на свои источники в ФСБ. По ее данным, Сенин приходится родственником бывшему заместителю начальника Управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрию Захарченко, у которого во время обыска в московской квартире нашли 8,5 млрд руб в российской и иностранных валютах. Оба мужчины - выходцы из Ростова.

"Новая газета" пишет, что в розыск Сенина объявили после нескольких неудачных попыток его разыскать.

«В конце апреля, уходя на обед, он оставил сослуживцам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ. С обеда он не вернулся. Проверкой УСБ ФСБ (Управление собственной безопасности — А. С.) был установлен факт дезертирства, возбуждено уголовное дело. Предположительно, он покинул Россию по подложным документам», — цитирует газета своего источника в ФСБ.

В ведомстве знают, что Захарченко и Сенин были женаты на родных сестрах и полагают, что полковник ФСБ сбежал в связи с проблемами родственника.

Дмитрий Захарченко родился в 1978 году в Миллеровском районе. Закончил СКАГС и два года после этого прослужил в налоговой полиции Ростова-на-Дону. В 2006 году именно по протекции Дмитрия Сенина (в то время — сотрудника Управления «М» ФСБ, осуществляющего контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы страны), Захарченко был переведен из ростовского управления налоговой полиции на должность заместителя начальника 5-й ОРБ ДЭБ МВД (курировало федеральные строительные проекты и жилищно-коммунальный комплекс). В 2014 году Захарченко был  назначен на пост врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России. Задержали полковника 9 сентября  по делу о получении взятки в размере 7 млн рублей. При задержании правоохранители изъяли у Захарченко еще 20 миллионов. А после проведения обысков нашли 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро наличными — на общую сумму 9 миллиардов рублей. Квартира, где были найдены деньги, принадлежит сестре Захарченко.

Арестованный полковник заявил, что не имеет никакого отношения к деньгам, а после, отвечая на вопросы следователей, порекомендовал спросить об их происхождении денег его отца - Виктора Захарченко, бывшего сельского школьного учителя.  В апреле 2017 года Захарченко-старшего арестовали. По данным «Ъ», ему инкриминируется незаконное получение от одного из столичных банков нескольких десятков миллионов рублей. О какой именно финансовой структуре идет речь, следствие не уточняет. Ранее следователи предполагали, что найденные деньги могли быть похищены при банкротстве "Нота-Банка".

"Отметим лишь, что какая-либо связь уголовных дел отца и сына Захарченко не прослеживается. Предположительно, дело Захарченко-старшего стало результатом исследования обнаруженных во время обысков в квартирах, принадлежащих членам семьи полковника, финансовых документов о переводе на несколько счетов в швейцарском Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank около €300 млн. Их владельцем значился как раз Виктор Захарченко. Все эти деньги, по некоторым данным, были переведены за границу из России. Захарченко-младший объяснять происхождение этих денег во время обыска не стал, порекомендовав следствию обратиться к отцу, которого назвал крупным финансистом", - писал по этому поводу "КоммерсантЪ".

Полковнику МВД Дмитрию Захарченко, который до ареста занимал должность заместителя начальника 5-й ОРБ ДЭБ МВД м курировал федеральные строительные проекты и жилищно-коммунальный комплекс, сейчас инкриминируется несколько эпизодов получения особо крупных взяток (ч.6 ст. 290 УК РФ), злоупотребление служебным положением (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование в отправлении правосудия (ст. 294 УК РФ). Его шурину Дмитрию Сенину пока грозит лишь статья за дезертирство  (ч. 1 ст. 338 УК РФ), санкция по данному составу преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

«Сам Сенин перебрался в Москву по протекции [бывшего] главного куратора МВД Александра Филина. Помимо Захара (так многие сослуживцы называют Захарченко. — ​А. С.) костяк группы Сенина составили куратор ГУЭБиПК в Управлении «М» Евгений Лобанов и Сергей Грибанов, отвечавший за взаимодействие с УСБ ФСБ и ГУСБ МВД. От этой группы зависело всё: ​и кадровая политика МВД, и вопрос реализации оперативных мероприятий в отношении отдельных сотрудников министерства. Что характерно, все пятеро — ​из Ростова. Принцип землячества еще никто не отменял», — цитирует "Новая газета" свой источник в ФСБ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.