Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Сквер на площади Советов в Ростове весной предстанет в новом виде

В сквере высадят более 400 деревьев и более 3 тыс. кустаринков.

Весной 2018 года ростовские власти планируют провести масштабные озеленительные работы в сквере на Площади Советов. Эти работы станут заключительным этапом реконструкции одной из центральных площадей города.

Разработкой проекта занималась ландшафтная компания Asp-design. 

"В течении лета 2017 года шла активная подготовка проекта по улучшению зеленого облика парковой зоны одного из центральных скверов Ростова. В тандеме с главным архитектором Ростовской области и специалистами Ботанического сада ЮФУ были определены основные направления благоустройства, выявлены наиболее аварийно-опасные старовозрастные деревья, подлежащие замене на устойчивые и декоративные саженцы. При этом специалисты дендрологи и архитекторы старались максимально сохранить существующие древесные насаждения", - говорится в презентации проекта.

Сквер на площади Советов в Ростове весной предстанет в новом виде 1

Проектом озеленения предусмотрена посадка 386 лиственных, 19 хвойных деревьев; 3118 шт. кустарников в живых изгородях и свободной групповой посадке. Основной породой является липа с кубической формой кроны, уже хорошо себя зарекомендовавшая на Набережной реки Дон.

После тщательного обследования состояния древесного фонда сквера было определено, что под снос пойдут 11 лиственных, 57 хвойных  деревьев и 3 кустарника. Все они определены как аварийные. При этом в сквере сохранится 480 древесных растений.

 

Сквер на площади Советов в Ростове весной предстанет в новом виде 2

В цветочном оформлении сквера выбор сделан на многолетние культуры, такие как сортовые рудбекии и мискантусы. Всего предусмотрено высадить 3290 травянистых многолетников.

При этом согласно дендроплану на месте, где ранее городские власти планировали обустроить два фонтана - запланированы клумбы с беседками.
Сквер на площади Советов в Ростове весной предстанет в новом виде 3
 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Арестован экс-глава ВСМПО-Ависма Михаил ВоеводинАрестован экс-глава ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.