Подписаться
Курс ЦБ на 19.08
80,42
94,08

Ситуация с АЧС на территории Ростовской области остается напряженной

В минсельхозе назвали районы Ростовской области, которые находятся в зоне риска распространения заразных болезней животных.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области состоялось первое заседание областной специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

«Эпизоотическая ситуация на территории Ростовской области, как и в целом в РФ, остается напряженной, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – В 2013 году на территории области зарегистрировано 4 очага АЧС (Шолоховский, Верхнедонской, Егорлыкский, Октябрьский районы). Благодаря усилиям специалистов на территории области удалось ликвидировать очаги в максимальные сроки и не допустить вывоза инфицированных животных и продуктов животного происхождения за пределы нашей области. Но, к сожалению, есть еще одна проблема – сложная эпизоотическая ситуация, связанная с распространением ящура на отдельных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ситуация по ящуру осложняется тем, что заканчивается пастбищный сезон и предстоит возвращение животных с высокогорных пастбищ, на которых в первом полугодии текущего года были зарегистрированы случаи заболевания ящуром в 9 населенных пунктах (Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики, Краснодарский край). А это может привести к перезаражению животных».

Во время заседания комиссии подчеркивалось, что проблемным вопросом для всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов остается перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт может способствовать проникновению ящура в первую очередь на территориях восточных районов Ростовской области (Сальский, Песчанокопский, Пролетарский, Орловский, Ремонтненский, Заветинский, Дубовский, Цимлянский, Морозовский районы – в данных районах имеется множество второстепенных дорог), где традиционно занимаются разведением мясного крупного рогатого скота на животноводческих точках.

Отметим, что в период с 2007 года по настоящее время в РФ произошло 543 вспышки заболевания (АЧС), которые зарегистрированы на территории 33 субъектов Российской Федерации. Среди пострадавших оказались и крупные холдинги. Так в августе 2010 года в ЗАО «Русская Свинина» уничтожили более 14 тысяч голов свиней, а в 2011 году ОАО «Батайское», которое входит в «Группу Агроком» лишилось 9 тысяч голов.

По результатам заседания комиссии подготовлен протокол поручений по недопущению заноса африканской чумы свиней и ящура на территорию Ростовской области.

Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.