Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Штаб Собчак в Ростове вместе с погорельцами готовит иск к администрации города

Юристы Ксении Собчак считают запрет на строительство домов на месте пожара 21 августа незаконным и сейчас помогают погорельцам составить иск в суд

Погорельцы Театрального спуска в Ростове готовят иск к администрации города, требуя вернуть им право на восстановление недвижимости. Так же они намерены обжаловать сроки, которые городские чиновники им дали на поиски и покупку нового жилья. В подготовке иска к городской администрации погорельцам помогают юристы Ксении Собчак. Об этом "Деловому кварталу" сообщили в штабе политика.
"После того, как в регионе приняли решение по поводу компенсаций, которые будут предоставлены пострадавшим от пожара, стало понятно, что люди были правы, - рассказали ДК в штабе, где во время открытия прошла встреча Ксении Собчак и погорельцев Театрального спуска. -  Сейчас в штаб идут и звонят ростовчане, которые узнали о минимальных суммах, которые они получат. Так, многодетная семья погорельцев, в которой сейчас уже трое детей, переехала в маленькую хрущевку из своего дома. Квартира находится у них в собственности и, по версии ростовских властей, им этого жилья вполне достаточно. Потерю дома им компенсировать не будут, выплатят компенсацию в размере 1,2 млн руб". 
Кроме этого, постановление городской администрации обязывает погорельцев за три месяца найти и приобрести жилье. В штабе уверены, что таким образом ростовские чиновники пытаются снять вопрос с повестки дня до Чемпионата мира по футболу.
Во время встречи с ростовчанами 29-го ноября Ксения Собчак сказала, что ее штаб будет оказывать юридическую помощь погорельцам.
По словам юриста штаба Николая Кладового, положение Постановления Горадминистрации п1254 от 07.12.2017, о сроках использования получаемых средств, является необоснованным.
"На практике, одно только оформление перехода прав собственности, способно занять три месяца (снятие вероятных обременений, анализ на добросовестность и правоспособность продавца, стандартные сроки в юстиции и т.д.). А ведь ещё нужно НАЙТИ подходящий вариант. То же самое и со строительством. Реальными сроками могут быть 6 мес. для приобретения и 12 для строительства. Необходимо будет подать жалобу, для пересмотра этих сроков", - считает он.
Юрист отмечает, что зонирование и установление регламента, не допускающего ИЖС (индивидуального жилого строительства) на территории, где проживает население в объектах ИЖС, фактически ставит всё это население вне закона. 
"Безусловно, сначала должны быть решены все вопросы по расселению граждан из таких объектов, с выкупом у собственников, и только потом принят соответствующий регламент. Постановление о принятии упомянутого регламента так же должно быть оспорено", - добавил Николай Кладовой.
В данный момент сотрудники штаба помогают погорельцам подготовить жалобы в суд и отстаивать их права.
"Юристы в Ростове и в Москве будут работать на протяжении всей выборной кампании, - пояснила ДК руководитель ростовского штаба Ксении Собчак Анастасия Шевченко. - Уже составлены иск и жалоба по двум случаям. Юридически мы помогаем каждому. Плюс Ксения Анатольевна обеспечивает медийную поддержку. Не так давно она говорила о погорельцах Ростова на Первом канале. Сегодня и завтра здесь работает канал ВВС, свои комментарии для сюжета дадут сами погорельцы и юристы штаба КС. На сайте sobchakprotivvseh.ru  готовится большой материал по погорельцам и этапам нашей помощи им. Люди возмущены отношением к себе властей, многие в зиму остаются без жилья. В субботу проводим очередную встречу с ними, будем готовить новые иски в суд".
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.