Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Школьники провели совместную медиаэкспедицию по маршрутам «Тихого Дона»

Школьники провели совместную медиаэкспедицию по маршрутам «Тихого Дона»
Иллюстрация: пресс-служба ДГТУ

В ДГТУ завершилась медиашкола и медиаэкспедиция для школьников из Ростова и Москвы. Итогом обучения стали опубликованные молодыми людьми в социальных сетях публикации и фото и видеосюжеты о поездке.

Школьники из Ростова-на-Дону и Москвы стали участниками медиашколы, организованной опорным вузом. На протяжении недели сотрудники факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» проводили для молодых людей тренинги, лекции, мастер-классы по студийной фотосъемке и обработке изображений, видеомонтажу, журналистике и ораторскому мастерству, видеографии, 3D-моделированию, звукорежиссуре.

– Мы провели серию мастер-классов, в которых рассказали о SMM-продвижении контента, создании брендбука, обработке видео и фотоконтента. Наше взаимодействие со школой № 2030 набирает обороты: на 2018/2019 учебный год запланировано множество совместных мероприятий, – рассказал руководитель Областного центра медиаграмотности, заведующий кафедрой медиаменеджмента и медиапроизводства ДГТУ Денис Дубовер.

Помимо привычных образовательных занятий с 19 по 23 ноября для школьников проводилась медиаэкспедиция по местам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Ребята побывали в исторических центрах Ростовской области: станице Старочеркасской, Новочеркасске, Азове и Таганроге. Результатом поездки стали фотосюжеты и видеоролики, лонгриды и публикации в соцсетях.

– Медиаэкспедиция для нас – это возможность поработать в полевых условиях, узнать, что такое мультимедийная журналистика, – заявил руководитель московской группы, учитель информатики школы № 2030 г. Москвы, руководитель Общественного детского телевидения (ОДТВ) Андрей Слободин. – Мы практикуем формат выездных медиашкол, но все они проходят в Москве и Школьники провели совместную медиаэкспедицию по маршрутам «Тихого Дона» 1Подмосковье. А в медиаэкспедиции ребята из столицы могут увидеть страну, найти новых друзей. Это наш первый подобный опыт, и мы намерены его развивать. Например, уже летом планируем организовать вместе с ДГТУ медиасмену на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» в поселке Дивноморское Краснодарского края.

В рамках двустороннего взаимодействия между школой № 2030 и ДГТУ запланирован ряд мероприятий, среди которых медиаэкспедиция «Московские усадьбы» весной 2019 года, совместное проведение медиафорума в Ростове и Москве, обмен контентом между школьными медиацентрами и консультативно-методическая поддержка от Областного центра медиаграмотности для развития программ медийного и информационного образования.

Мероприятие организовано в рамках реализации стратегического проекта опорного вуза «Создание единого открытого цифрового образовательного пространства Ростовской области».

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.