Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Школьники провели совместную медиаэкспедицию по маршрутам «Тихого Дона»

В ДГТУ завершилась медиашкола и медиаэкспедиция для школьников из Ростова и Москвы. Итогом обучения стали опубликованные молодыми людьми в социальных сетях публикации и фото и видеосюжеты о поездке.

Школьники из Ростова-на-Дону и Москвы стали участниками медиашколы, организованной опорным вузом. На протяжении недели сотрудники факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» проводили для молодых людей тренинги, лекции, мастер-классы по студийной фотосъемке и обработке изображений, видеомонтажу, журналистике и ораторскому мастерству, видеографии, 3D-моделированию, звукорежиссуре.

– Мы провели серию мастер-классов, в которых рассказали о SMM-продвижении контента, создании брендбука, обработке видео и фотоконтента. Наше взаимодействие со школой № 2030 набирает обороты: на 2018/2019 учебный год запланировано множество совместных мероприятий, – рассказал руководитель Областного центра медиаграмотности, заведующий кафедрой медиаменеджмента и медиапроизводства ДГТУ Денис Дубовер.

Помимо привычных образовательных занятий с 19 по 23 ноября для школьников проводилась медиаэкспедиция по местам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Ребята побывали в исторических центрах Ростовской области: станице Старочеркасской, Новочеркасске, Азове и Таганроге. Результатом поездки стали фотосюжеты и видеоролики, лонгриды и публикации в соцсетях.

– Медиаэкспедиция для нас – это возможность поработать в полевых условиях, узнать, что такое мультимедийная журналистика, – заявил руководитель московской группы, учитель информатики школы № 2030 г. Москвы, руководитель Общественного детского телевидения (ОДТВ) Андрей Слободин. – Мы практикуем формат выездных медиашкол, но все они проходят в Москве и Школьники провели совместную медиаэкспедицию по маршрутам «Тихого Дона» 1Подмосковье. А в медиаэкспедиции ребята из столицы могут увидеть страну, найти новых друзей. Это наш первый подобный опыт, и мы намерены его развивать. Например, уже летом планируем организовать вместе с ДГТУ медиасмену на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» в поселке Дивноморское Краснодарского края.

В рамках двустороннего взаимодействия между школой № 2030 и ДГТУ запланирован ряд мероприятий, среди которых медиаэкспедиция «Московские усадьбы» весной 2019 года, совместное проведение медиафорума в Ростове и Москве, обмен контентом между школьными медиацентрами и консультативно-методическая поддержка от Областного центра медиаграмотности для развития программ медийного и информационного образования.

Мероприятие организовано в рамках реализации стратегического проекта опорного вуза «Создание единого открытого цифрового образовательного пространства Ростовской области».

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Законы июля: онлайн-суды, зарплата родителя, обязательная маркировка товаровЗаконы июля: онлайн-суды, зарплата родителя, обязательная маркировка товаров
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.