Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Сектор электрооборудования растет на местах, а федеральный индекс производства падает

В сфере производства электротехнических товаров наблюдаются негативные тенденции. До конца этого года ситуация вряд ли изменится. «ДК» обсудил ситуацию в отрасли с бизнесом и аналитиками.

Выход отечественных товаров на рынки зарубежья осложнен высоким уровнем конкуренции, отмечают аналитики. В то же время отдельные производители демонстрируют рост и выходят в лидеры в своих секторах.

«За короткое время компания Forte Technologie & Produktion GmbH стала ведущим игроком в сегменте. По итогам прошлого года мы заняли лидирующие позиции по нашим ключевым продуктам: стали первыми в сегменте радиаторов отопления, вторыми по газовым колонкам и третьими по электрическим накопительным водонагревателям», - рассказывает «ДК» Александр Анатий, генеральный директор Forte Technologie & Produktion GmbH.

«В настоящее время компания Forte Technologie & Produktion GmbH занимается не только поставками, но и производством оборудования под собственными брендами, которое значительно усилило наши позиции на рынке, - продолжает г-н Анатий. - Мы несколько месяцев изучали производственные площадки в Ростовской области, но нашли подходящую в Волгограде: с уже готовой инфраструктурой и коммуникациями, по более адекватной цене. Объем инвестиций в строительство завода составил более 10 миллионов евро, было закуплено самое современное технологическое оборудование. Строительство завода началось в 2011 г., и уже в первой половине 2012 г. в продажу поступила первая партия выпущенной здесь готовой продукции. Сегодня завод вышел на запланированную мощность, и сейчас его продукция составляет заметную долю нашего бизнеса».

По словам г-на Анатия, с пуском завода «Форте Пром» началось продвижение собственного бренда Halsen на федеральном уровне за счет разработанной маркетинговой политики и политики продаж по этому бренду, публикаций в СМИ.

«Отлаженное производство стало нашим конкурентным преимуществом. Надпись «Сделано в России» дает определенную добавочную стоимость изделиям, поскольку вызывает у потребителя доверие, что он в любом случае сможет напрямую обратиться к изготовителю, в компанию Forte Technologie & Produktion GmbH», - рассказал собеседник «ДК».

Индекс производства электрооборудования сокращается

«ДК» обратился к аналитикам, чтобы проследить ситуацию по отрасли в федеральном масштабе. Согласно их выводам, спектр разрабатываемой и выпускаемой электротехнической и электронной продукции в нашей стране весьма широк. По словам Дмитрия Баранова, ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент», по некоторым позициям отечественнаяпродукция соответствует лучшим мировым образцам, по некоторым опережает, но есть и некоторое отставание по ряду позиций.

Это дает надежду на то, что, стремясь наверстать это отставание, наши производители будут наращивать производство, повышать качество продукции, активнее внедрять различные новинки, считает аналитик.

«У производителей есть еще возможность экспорта своей продукции, но на зарубежных рынках конкуренция гораздо выше, и там тоже не очень легко пробиться. А ведь еще и в Россию уже пришли многие производители электротехнической и электронной продукции, и конкуренция выросла и на российском рынке тоже, - продолжает г-н Баранов. - Поэтому ситуацию в данных отраслях в настоящее время можно охарактеризовать в целом соответствующей текущему состоянию российской экономики, то есть негативные тенденции преобладают, что подтверждается и статистическими данными: индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования составил в январе‑июне 2013 года 94,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Высока вероятность, что такая динамика сохранится до конца года, так как пока нет факторов, которые могли бы кардинально изменить ситуацию к лучшему. Положительные изменения в электротехнической и электронной промышленности могут начаться лишь в 2014 году».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.