Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Сегодня Россия отмечает День вневедомственной охраны

Россия отмечает 29 октября день вневедомственной охраны. Службе исполнилось 60 лет. Сегодня в Клубе Главного управления МВД по Ростовской области по этому поводу состоялось торжественное собрание.

Сегодня в России отмечают день вневедомственной охраны МВД. 29 октября 1952 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств», положившее начало организации вневедомственной охраны и в общих чертах определившее структуру ее аппарата на различных уровнях.

Вневедомственная охрана – уникальная служба в системе МВД, она отличается от всех охранных структур других государств своей массовостью, высоким уровнем оснащенности техническими средствами охраны, различными средствами связи. Сегодня силами подразделений вневедомственной охраны осуществляется охрана 11 тысяч объектов различных форм собственности, более 25 тысяч квартир, жилых домов и мест хранения имущества граждан, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

В обязанности личного состава вневедомственной охраны входит обеспечение общественного порядка в зонах патрулирования нарядов, борьба с преступностью. Сегодня патрулирование улиц, городов и других населенных пунктов осуществляют 93 автопатрульных наряда полиции, которые наряду с охраной вверенной собственности ведут активную борьбу с преступностью, предотвращают разбои, грабежи, кражи.

Накануне в Ростове-на-Дону прошли учения, в ходе которых омоновцы обучали личный состав групп задержания управления вневедомственной охраны. Бойцы ОМОН объясняли тактику поведения в экстремальных ситуациях. По легенде, в группу задержания, выехавшую на место преступления, начали стрелять предполагаемые преступники, роли которых сыграли омоновцы. За этой легендой стоит печальная реальная история об убийстве полицейских в Новочеркасске. В ночь на 19 сентября этого года были расстреляны неизвестными двое молодых сотрудников УВО.

Тогда на вызов, поступивший из местной стоматологии, приехали сотрудники отдела вневедомственной охраны – младший сержант полиции Владимир Мандрик и полицейский-водитель младший сержант полиции Василий Камфорин. Они попали под огонь, погибли на месте. Их табельное оружие досталось убийцам.


За 9 месяцев этого года силами нарядов вневедомственной охраны раскрыто 1 164 преступления, пресечено 146 краж с охраняемых объектов и при этом задержано 162 преступника, задержано более 33 тысяч лиц за административные правонарушения, чем внесен немалый вклад в обеспечение правопорядка и безопасности граждан.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.