Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Счетная палата недовольна ходом подготовки Ростова-на-Дону к ЧМ-2018

Счетная палата РФ подвела итоги первой проверки эффективности расходования бюджетных средств на проектирование и строительство спортивных объектов, возводимых в регионах к ЧМ-2018.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, в ходе проверки был выявлен ряд нарушений, в частности говорится о том, что правительства Волгоградской и Ростовской областей не выполняют принятые на себя обязательства в части обеспечения софинансирования проектно-изыскательских работ. 
 
«Ненадлежащее исполнение субъектами РФ взятых на себя обязательств, приводит к нарушению установленных сроков проектирования и строительства спортивных объектов», - отметил аудитор Сергей Агапцов. 
 
При этом по состоянию на октябрь 2013 года ни одним из субъектов РФ не завершен процесс формирования земельных участков площадью, необходимой для строительства стадиона и предусмотренной к нему инфраструктуры, который бы соответствовал всем требованиям ФИФА.
 
 Отметим, что в конце октября в Ростове-на-Дону был завершен первый этап намывки грунта под основание стадиона для проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.
По словам  заместителя губернатора Ростовской области СергеяТрифонова, второй этап завершится в середине лета. Также в середине лета планируется выйти на строительно-монтажные работы по сооружению самого стадиона.
 
«За прошедший период с момента проверки регионы предприняли конкретные меры по исправлению ситуации, что гарантирует выполнение графика проектных работ. К маю 2014 г. мы надеемся выйти на строительные площадки во всех семи регионах», - прокомментировал министр спорта Виталий Мутко.
 
Интересно, что как сообщают vesti.ru со ссылкой на генерального директора оргкомитета турнира Алексея Сорокина, на сегодняшний день по качеству номеров и объему гостиничного фонда  только 4 из 11 российских городов готовы принять гостей ЧМ-2018. На данный момент лишь Москва, Санкт-Петербург, Казань и отчасти Екатеринбург соответствуют требованиям Международной федерации футбола, а вот Калининграду, Нижнему Новгороду, Самаре, Саранску, Волгограду, Ростову-на-Дону и Сочи еще есть куда расти. При этом по словам эксперта, уровень гостиничного сервиса в городах-аутсайдерах в целом соответствует текущему уровню развития туризма. 
 
 По словам начальника отдела сопровождения инвестпроектов департамента инвестиций и предпринимательства РО Николая Сапрунова,  на сегодняшний день только 1724 номера полностью соответствуют требованиям, вместе с тем на данный момент в городе реализуются несколько проектов по строительству отелей и гостиничных комплексов, которые позволят соответствовать всем стандартам к моменту проведения ЧМ-2018. 
 
По словам Сорокина, в случае необходимости цены на гостиницы во время чемпионата мира будут заморожены, как и на время предстоящей Олимпиады. Такая норма заложена в законе о чемпионате. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.