Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Сбербанк увеличил объемы реализации проблемных активов на 72%

Сбербанк значительно увеличил показатели реализации проблемных активов.

За январь-август 2016 года ЮЗБ ПАО Сбербанк увеличил реализацию проблемных активов на Юге России на 72% к аналогичному периоду прошлого года. Число реструктуризованных кредитов юридическим лицам составило 65 тысяч. Об это сообщил заместитель председателя ЮЗБ ПАО Сбербанк Геннадий Мусиенко. Комментируя работу с просроченной задолженностью юридических лиц он сообщил:

"При работе с юридическими лицами мы можем рефинансировать долг, увеличивая сроки кредитования под проценты или уменьшая эти процентные ставки, либо дофинансируем заемщика. К примеру, объект построен, а средств на ввод в строй не хватает. Или на фоне удорожания материалов объект не может быть достроен.

Таких реструктуризаций по юридическим лицам за 2015-2016 годы мы провели 300. Это позволяет предприятиям возрождать свою деятельность, соответственно, появляются рабочие места, не прекращаются поступления в бюджет, идет возврат наших средств"

Что касается реализации проблемных активов, то наибольшим спросом в нынешней экономической ситуации пользуются активы стоимостью до 20 млн руб. Реализация крупных объектов идёт тяжело. Поэтому при реализации крупных активов банк старается разбить их, если это возможно, на несколько лотов, что повышает привлекательность активов у возможных покупателей.

В целом, на сегодняшний день доля проблемных активов банка на Юге России варьируется от 3 до 5% от объема кредитного портфеля. Наиболее крупными залоговыми активами ЮЗБ ПАО Сбербанк на сегодняшний день являются агрокомплекс ООО «Центр-Агро-Инвест», ОАО «Мальческий элеватор» и агрокомплекс ЗАО «Зеленая роща». 

 


 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.