Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Салаты из магазинов Ростова не прошли проверку

В 55% салатов эксперты обнаружили микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки и плесень.

Эксперты регионального департамента потребительского рынка признали некачественными половину готовых салатов из ростовских супер и гипермаркетов, сообщает пресс-служба ведомства.

Экспертами была произведена закупка 11 образцов продукции в крупных сетевых магазинах Ростова.. В 55 % исследуемых образцов были обнаружены микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки. Также в части продукции была обнаружена плесень.

Среди производителей некачественных салатов оказались такие магазины, как "Фреш" (салат "Друзья"), "Лента" (салат "Столичный"), "Наш" (салат "Оливье"), "Перекресток" (салат "Мясной"), "Магнит" (салат "Оливье"), "О'КЕЙ" (салат по-домашнему).

"На качество готовых кулинарных изделий влияют несколько факторов:  условия хранения и переработки продуктов и вспомогательных компонентов, входящих в состав блюд; термическая обработка; санитарное состояние используемого оборудования и инвентаря; условия хранения готовых кулинарных изделий. В случае, если одна из составляющих этой цепочки будет нарушена, может пострадать качество готового блюда", - комментирует директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

 При этом эксперты отмечают, что наличие микроорганизмов может указывать либо на использование загрязнённого микроорганизмами сырья, либо на нарушение технологии приготовления, температурных режимов хранения или неудовлетворительные санитарные условия. Еще оним фактором може являться несоблюдение сроков годности продуктов или антисанитарные условия на предприятии.

Все материалы переданы в областное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, информационные письма направлены на предприятия, выпустившие и реализующие некачественную продукцию.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.