Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Рынок строительства взял курс на рентабельный рост

Этот год оказался удачным для ростовских застройщиков. Однако развитие рынка осложняется отсутствием предложений муниципальных земельных участков под застройку в Ростове‑на‑Дону.

Андрей Шумеев, генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН»

В текущем году наша компания развивалась динамично и планомерно, в соответствии с принятой стратегией. В декабре, раньше запланированного срока, мы планируем завершить строительство и ввести в эксплуатацию три жилых дома. С начала года компанией приобретено два земельных участка для строительства около 60 тыс. кв. м жилья.

В первом квартале текущего года начато строительство жилого комплекса в центре города на 134 квартиры. До конца года планируем начать строительство еще одного жилого дома на 233 квартиры. В октябре этого года «ЮИТ ДОН» открыл новый офис продаж.

Негативное влияние на развитие бизнеса в 2013 г. оказывало отсутствие предложений на рынке муниципальных земельных участков под жилищное строительство.

В текущем году нашей компанией реализовывалась стратегия рентабельного роста. Вместе с тем, одно из направлений развития компании было связано с повышением качества строительства и качества услуг, использованием экологичных технологий и материалов, применяемых в строительстве.

Одной из основных задач для нас было развитие клиентского сервиса и постпродажного обслуживания построенного жилья. Данная цель была выполнена путем приобретения управляющей компании «ЮИТ ДОН Сервис». В нашей компании была внедрена система многоступенчатого анкетирования наших клиентов, что позволяет улучшать и при необходимости корректировать предоставляемые услуги. Мы ориентируемся на клиентов и наилучший клиентский опыт.

Активно развивается сотрудничество с банками по ипотечному кредитованию клиентов. Наша компания аккредитована в 10 банках, которые готовы выдавать нашим клиентам ипотечные кредиты в короткие сроки с момента получения разрешения на строительство. С целью повышения удобства наши клиенты могут подать заявку на получение ипотечного кредита прямо в офисе продаж компании.

Денис Сериков, руководитель направления «ЮИКЦ Девелопмент»

Безусловно, среди региональных рынков недвижимости наиболее интересным, с нашей точки зрения, остается Краснодар. В этом году рынок жилищного строительства стал характеризоваться огромным объемом предложения. На 1 жителя города в настоящий момент приходится около 2,9 кв. м строящегося жилья. При этом уровень спроса позволяет безболезненно переваривать такие объемы без необходимости снижения цен на квартиры первичного рынка. Число сделок в текущем году сохранилось на высоком уровне. Однако, в отличие от 2011‑2012 гг., в которых высокая платежеспособность местного населения и покупательская активность привели к бурному развитию рынка жилищного строительства и коммерческой недвижимости, в текущем году развитие первичного рынка стало умеренным.

В среднесрочной перспективе мы ожидаем появление дисбаланса спроса и предложения, уровень платежеспособного спроса не будет поспевать за активностью строительных компаний. Здесь мы видим зарождение негативной тенденции.

Что касается позитивных тенденций рынка, то основной является значительный рост числа проектов комплексного развития территорий, что должно в перспективе привести к созданию более комфортных для проживания районов и общему улучшению городской среды.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.