Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Рынок проводного ШПД Ростова вырос на 10%

По оценкам IKS-Consulting, оборот рынка проводного ШПД в Интерент в Ростове к концу 2010 г. приблизится к 70 млн рублей, это на 10% выше показателей прошлого года.

По мнению экспертов, во втором полугодии 2009 г. и первом полугодии 2010 г. магистральные провайдеры демпинговали, причиной этому стало  увеличение их абонентских баз. С другой стороны, субпровайдеры, арендующие ВОЛС, активно использовали фактор внутренних сетевых ресурсов. Средняя стоимость ежемесячной  абонентской платы для физических лиц составила 450-650 руб. за 1,5 – 4 Мб/с.  Базовая скорость доступа к сети Интернет выросла в 3 раза. Игроки рынка  признают, что время от времени корректируют тарифы по рыночной ситуации. Но коррекция идет, в основном, по скорости. Если в 2009 г. редко когда тариф выходил за 1 Мб/с, то сейчас уже обычный пользователь пользуются тарифом в 1,5- 4 Мб/с.
Эксперты прогнозируют, что  в следующем году конкуренция на рынке ужесточится.  «Если раньше операторы проводной связи конкурировали между собой, то теперь они вынуждены конкурировать еще и с мобильными операторами, которые стали предлагать абонентам конвергентные услуги», — считает генеральный директор ТТК-Кавказ Виталий Орлов. По его словам,  ситуация на рынке подталкивает компании предлагать клиентам не типовой набор услуг, а решения, ориентированные на потребности их бизнеса, с учетом отраслевой специфики и финансовых возможностей. Продолжатся процессы укрупнения игроков и роста капвложений в развитие инфраструктуры. На фоне снижении ARPU в мегаполисах операторы придут на низкоконкурентные рынки, в небольшие населенные пункты.
По мнению директора Ростовского-на-Дону филиала ОАО «ВымпелКом» Магомедкамиля Раджабова, в 2011 году получат развитие все три продукта рынка ШПД: выход в Интернет с помощью мобильного телефона, через USB-модем и доступ через провода. Ожидаемо увеличение скоростей и, соответственно, снижение стоимости единицы трафика, предоставление более развитых дополнительных сервисов, активное продвижение пакетных предложений DoublePlay и TriplePlay. «Влияние на рынок окажет выход услуги IP ТВ с более развитым функционалом. Продолжится интеграция социальных сервисов и услуг доступа в Интернет. Отмечу также активное строительство мобильных и проводных сетей в области»,— резюмирует г-н Раджабов.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.